Проживающие на Донбассе украинцы начали добиваться пенсий через суд

Проживающие на Донбассе украинцы начали добиваться пенсий через суд

Жители Востока просят денег на самое необходимое

Донецкие пенсионеры из-за тяжелого материального положения начали подавать иски в суд, чтобы им возобновили выплаты пенсий. Напомним, выплаты были прекращены после указа президента "О неотложных мерах по стабилизации ситуации на Донбассе". Одним из первых подал такой иск 72-летний донецкий пенсионер Владимир Стещенко. Он требует отмены президентского указа. В Донецке мы разыскали этого мужчину и пообщались с ним.

"У меня была операция на сердце, мне поставили искусственный клапан, — рассказал "Сегодня" Владимир Евменович. — Сейчас я пью лекарства, поддерживаю здоровье. Мне нужна помощь, а пенсии не дают, денег нет, тяжело очень, поэтому желательно хоть что-то получить...". По его словам, последний раз он получал пенсию, около 2800 грн, еще в августе. "Сейчас, как говорится, не живем, а "тянемся", нам дают гуманитарную помощь", — добавил пенсионер. Он уточнил, что первое заседание суда должно пройти в Киеве в начале декабря. 

Юристы не исключают, что в ближайшее время с подобными исками пенсионеры могут начать обращаться массово, и говорят, что выиграть такие дела — реально. "У иска есть шансы быть выигранным. С точки зрения закона, пенсии платить обязаны", — говорит юрист Алексей Святогор.

"Готовы выплачивать даже без суда. Но не работает банковская система, — пояснил "Сегодня" временный и. о. главы Пенсионного фонда Николай Шамбир. — Стоит только заехать инкасаторским автомобилям с деньгами в зону боевых действий, как их грабят".


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка

28.11.2014 10:17