Мэр Донецка: у жителей Донбасса никогда не было желания отсоединяться от Украины

Мэр Донецка: у жителей Донбасса никогда не было желания отсоединяться от Украины

Александр Лукьянченко рассказал о нынешней ситуации в оккупированном городе и ответил на волнующие население вопросы

Если бы украинские войска помешали Игорю Гиркину (Стрелкову) свободно покинуть Славянск и перебраться в Донецк, то войны на Донбассе удалось бы избежать. Об этом в эфире UKRLIFE.TV рассказал действующий мэр Донецка Александр Лукьянченко.

"Когда войска Гиркина прошли более чем 130 километров, вышли из Славянска и пришли в Донецк – никто не препятствовал. Потом сказали или доложили высшему руководству, что они проходили ночью, а у нашей авиации нет приборов ночного видения, поэтому они не могли воздействовать на эту группировку. Я считаю, что если бы та группировка не вошла в Донецк или ей хотя бы противодействовали, то этот конфликт был бы давно исчерпан. У меня, как у гражданина, на это нет ответа. Потом кое-кто рапортовал, что мы, в кавычках, освободили Славянск, Краматорск и Константиновку и т.д. Войска эти просто оттуда ушли", – подчеркнул он.

Между тем он отметил, что Донбасс всегда был аполитичен, а у жителей никогда не было желания отсоединяться от Украины.

"Информационный вакуум и события которые произошли в Крыму, когда легко отдали его под юрисдикцию другого государства, видимо многие поддались на это дело, притом начальные операции финансировались извне. Это подтолкнуло определенную часть населения на те ситуации, которые происходили на территории в весенний период времени", – сказал мэр.

Также Александр Лукьянченко заявил, что так называемый референдум в Донецке проходил под дулами автоматов, однако государство могло это предвидеть и предложить свой вариант решения вопроса.

"Этот референдум проходил под дулом автомата. Я думаю, что руководство государства должно было перехватить инициативу и провести если не референдум, то опрос. И результат был бы другой. Если бы он был под эгидой властей, а не под эгидой самоопределенных элементов, финансируемых извне", – отметил глава администрации.

По его словам, вооруженный конфликт на Донбассе нужно называть войной, а не антитеррористической операцией.

"Да, русские пересекли границу, но надо называть вещи своими именами. Русские и сейчас поставляют сотни единиц вооружения, а мы до сих пор говорим, что идет антитеррористическая операция. Почему мы не называем вещи своими именами?", – возмутился собеседник.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Славянска Новости Краматорска Новости Константиновки

28.11.2014 09:13