Рука Яценюка, боевое знамя и откровения Яроша. Как прошло первое заседание Рады

Рука Яценюка, боевое знамя и откровения Яроша. Как прошло первое заседание Рады

Премьер сыпал афоризмами, президент дарил цветы и надежды, а спикер Гройсман уже выработал командный голос и научился заставлять подчиненных работать

За полтора часа до начала первого заседания Верховной Рады VIII созыва на площади перед украинским парламентом было довольно безлюдно. Здание, впрочем, уже взяли в неплотное, но все же весьма внушительное милицейское оцепление; правоохранители в полной экипировке, со щитами и касками, притаились чуть поодаль, рядом с тяжелыми машинами, которые тоже пригнали на "всякий пожарный". Однако, в этот ранний час потревожить покой медленно стекающих под купол избранников могли разве что четыре машины с флажками "Автомайдана", но они просто ехали мимо и даже не гудели.

- Вчера вот в прокуратуру ходил, – бросил мужчина в темном шерстяном пальто своему спутнику и сильнее закутался в воротник, – сегодня в Раду...

Тот понимающе кивнул.

"ВСЕГДА ГОТОВ". Народные избранники на работу собирались без особой спешки. Одними из первых прибыли парламентские новички — общественники и журналисты. "Это что, брат и сестра Левочкины раньше меня зарегистрировались?" – недоумевал журналист "Украинской правды", а ныне нардеп от пропрезидентского блока Сергей Лещенко.

Рано приехал в Раду и депутат Егор Фирсов. "Вчера учились "кнопкодавить", – со смехом рассказал он "Сегодня". – Ну, то есть новичкам показывали, как работает система "Рада". Хотя я-то уже не новичок". Лидеру донецкого "УДАРа" Фирсову достался мандат после ухода в столичную мэрию Виталия Кличко, – и тот успел немного поработать еще и в минувшем созыве.

Последние дни накануне заседания фактически не оставили интриг для журналистов: коалиционное соглашение парафировали и обнародовали еще в минувшую пятницу, еще раньше стало понятно, что сохраняет за собой премьерское кресло Арсений Яценюк, не было особой неожиданности и в том, что спикером парламента вместо Александра Турчинова станет вице-премьер Владимир Гройсман.

Только сам Владимир Борисович решил до последнего хранить тайну.

- А вы готовы? Готовы? – не отпускали его журналисты.

- Я всегда готов! – по-пионерски ответил тот и заторопился в зал.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЮЛИ. 

- Нет. Никакого. Я, конечно, еще не со всеми познакомился, но никакого, нет...

Зато старший президентский сын признался, что новая Верховная Рада, по его мнению, точно лучше прежней, "потому что в нее не попали люди, которые принимали античеловеческие решения". "Но перед этой Верховной Радой стоят большие задачи, потому что люди уже устали ждать реформ", – добавил Порошенко-младший.

С будущим комитетом он, правда, по его признанию, до конца не определился, хотя и не исключает, что это будет либо экономический либо комитет по международным делам, поскольку у него есть соответствующее образование и опыт работы.

ОТКРОВЕНИЯ ЯРОША. 

Другие комбаты (все, как один, не отказавшие себе в удовольствии прийти в Раду в камуфляжной форме и заметно выделявшиеся цветами "хаки" на фоне темных костюмов, белых рубашек и галстуков).

- Я не в какой-нибудь блатной комитет пойду. Я займусь тем, что я лучше всего умею делать — в комитет семьи, молодежи и детей, – сурово произнес доброволец "Азова" Олег Петренко.

А казак Гаврилюк без лишнего стеснения поведал, что на новой работе ему все нравится, и добирался он всего-то полтора часа. "Я подсчитал. Подсчитаю, и сколько буду добираться завтра", – сообщил народный депутат.

Вообще то, что первое заседание Рады событие не только и не столько политическое, сколько светское, намекало и присутствие ведущей "Светской жизни" Кати Осадчей, – она беседовала едва ли не с каждым заметным нардепом. Не обошлось, понятное дело, без лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша.

- Вы известны своим негативным отношением к секс-меньшинствам. Вы не планируете предложить соответствующий закон...

- Сейчас не время, – отозвался Ярош.

Кстати, им с соратником Бориславом Березой новая работа тоже нравится:

- Здесь спокойнее, чем в Песках!

- Сейчас как возьмет и... Больно ведь будет, – кто-то из нардепов с опасением глянул на проходящего мимо комбата "Айдара" со знаменем. Но тот прошел мимо.

ГОЛОС ГРОЙСМАНА. 

Драматический пафос в зале достиг апогея:

- Глава государства, вот моя рука, для проведения всего того, что вы сейчас сказали с этой трибуны! – торжественно произнес Яценюк.

Порошенко подошел, взял его за руку, и они так и стояли под бурные, продолжительные аплодисменты.

После голосования в поддержку нового премьера Арсений Петрович получил от гаранта огромный букет ярко-алых роз, такой же президент подарил и новому спикеру Гройсман.

"КАКОЙ ФУРШЕТ!?" 
После окончания заседания депутаты потянулись к гардеробу. Задержался у дверей теперь уже бывший спикер Турчинов. Его поймал кто-то из телекоррепондентов: - Александр Валентинович, была информация, что вы хотели остаться спикером? Вы не жалеете? Не оборачиваясь, тот шел прочь, в закрытые для СМИ недра парламента, его суровое лицо не выражало эмоций, Турчинов молчал. Однако рабочий день, по крайней мере для парламентской коалиции, на этом не закончился. - У нас встреча с премьером, – объяснил глава фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко. - Какой фуршет!? Вы что, с дуба упали! Заседание фракции! – вторил ему "народнофронтовец" Вячеслав Кириленко.

Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

27.11.2014 19:46