Луценко: Фракция БПП в парламенте - 151 народный депутат

Луценко: Фракция БПП в парламенте - 151 народный депутат

Накануне в БПП вступило еще около двадцати нардепов, и еще около сорока хотело, но их сочли несоответствующими для вхождения в Блок главы государства

Во фракцию "Блок Петра Порошенко" войдет 151 депутат. Об этом заявил один из лидеров БПП Юрий Луценко, сообщает корреспондент Сегодня.ua.

"В нашей фракции 151 депутат, но мы не ставим целью создать наибольшую фракцию", – заявил jy.

По его словам, накануне в БПП вступило еще около двадцати нардепов, и еще около сорока хотело, но их сочли несоответствующими для вхождения в Блок главы государства

Луценко также уточнил, что с комитетами и их главами они еще не определялись, но у БПП будет большинство.

Напомним, Верховная Рада восьмого созыва избрана в ходе внеочередных парламентских выборов 26 октября. Впервые под куполом не будет коммунистов, а количество женщин увеличится до 49. Интересно, что среди новоизбранных нардепов 410 имеют высшее образование, при этом 144 политика закончили два или больше высших учебных заведения. 54 депутата могут похвастаться, что являются кандидатами, а 27 – докторами наук. Как и ранее, самым старшим нардепом в стенах ВР останется Ехим Звягильский. Кроме того, в новом созыве парламента меньше кандидатов, которые никогда не работали под куполом. Вместо этого появились военные и комбаты, и прибавилось количество журналистов.

Ключевая задача для парламента нового созыва — максимально быстрое и эффективное продолжение начатых реформ, уверены эксперты.

В повестке дня работы нардепов сегодня— 12 вопросов. Правда, все они чисто технические — ни одного законопроекта.

Многие новоиспеченные нардепы планируют прийти на первое заседание в вышиванках. Другие – в строгих костюмах темных тонов. Традиционно под купол пожалуют и послы многих европейских государств.

В "Оппозиционном блоке" рассчитывают, что первое заседание ВР VIII созыва пройдет без драк и не превратится в шоу. Напомним, первое заседание парламента VII созыва ознаменовалось массовой потасовкой: поводом стал отказ братьев Александра и Андрея Табаловых вступить во фракцию "Батькивщины", по спискам которой они прошли в ВР. Их встречали криками: "Тушок геть!" и "Зрадники!" — и выталкивали из зала. Тогда же под парламент явились полуголые представительницы Femen.

Новоизбранная оппозиция надеется на работу и планирует, что все обойдется без эксцессов.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

27.11.2014 10:46