БПП выдвинет на пост спикера кандидатуру Гройсмана

БПП выдвинет на пост спикера кандидатуру Гройсмана

В "Блоке Петра Порошенко" определились с кандидатурой

На пост спикера Верховной Рады будет выдвинута кандидатура представителя партии "Блок Петра Порошенко" Владимира Гройсмана, который сейчас занимает пост вице-премьера – министра регионального развития, строительства и ЖКХ.

"Блок Порошенко предложит на пост спикера Владимира Гройсмана", – сообщила журналистам в четверг в Киеве избранная народным депутатом от "Блока Порошенко" Оксана Продан.

В свою очередь сын президента Украины Алексей Порошенко, избранный народным депутатом, сказал журналистам: "Раньше уже отмечалось, что на должность премьера будет предлагаться Арсений Петрович Яценюк, а кто будет предлагаться на должность спикера – есть информация, что Владимир Борисович Гройсман, но, я думаю, что все это мы увидим".

Гройсман, 1978 г.р., был назначен вице-премьер-министром – министром регионального развития, строительства и ЖКХ в феврале 2014 года. Ранее он на протяжении неполных 8 лет был мэром Винницы, которую смог превратить по ряду экспертных оценок в один из лучших (или лучший) город для жизни в Украине. Политическую карьеру начал в 2002 году, победив на выборах в горсовет по мажоритарному округу. В 2005 году был избран секретарем горсовета и и.о. мэра Винницы, после чего в марте следующего года В.Гройсман был избран городским головой. В 2010 году он был переизбран на этой должности.

Напомним, Верховная Рада восьмого созыва избрана в ходе внеочередных парламентских выборов 26 октября. Впервые под куполом не будет коммунистов, а количество женщин увеличится до 49. Интересно, что среди новоизбранных нардепов 410 имеют высшее образование, при этом 144 политика закончили два или больше высших учебных заведения. 54 депутата могут похвастаться, что являются кандидатами, а 27 – докторами наук. Как и ранее, самым старшим нардепом в стенах ВР останется Ехим Звягильский. Кроме того, в новом созыве парламента меньше кандидатов, которые никогда не работали под куполом. Вместо этого появились военные и комбаты, и прибавилось количество журналистов.

Ключевая задача для парламента нового созыва — максимально быстрое и эффективное продолжение начатых реформ, уверены эксперты.

В повестке дня работы нардепов сегодня— 12 вопросов. Правда, все они чисто технические — ни одного законопроекта.

Многие новоиспеченные нардепы планируют прийти на первое заседание в вышиванках. Другие – в строгих костюмах темных тонов. Традиционно под купол пожалуют и послы многих европейских государств.

В "Оппозиционном блоке" рассчитывают, что первое заседание ВР VIII созыва пройдет без драк и не превратится в шоу. Напомним, первое заседание парламента VII созыва ознаменовалось массовой потасовкой: поводом стал отказ братьев Александра и Андрея Табаловых вступить во фракцию "Батькивщины", по спискам которой они прошли в ВР. Их встречали криками: "Тушок геть!" и "Зрадники!" — и выталкивали из зала. Тогда же под парламент явились полуголые представительницы Femen.

Новоизбранная оппозиция надеется на работу и планирует, что все обойдется без эксцессов.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Винницы

27.11.2014 09:53