Украинцам для виз нужны дорожные чеки, но банки их не продают

Украинцам для виз нужны дорожные чеки, но банки их не продают

Такой способ платежа непривычен для нашей страны

Украинские туристы, которые хотят получить визу для поездки в Польшу или Чехию, теперь вынуждены к пакету необходимых документов прилагать дорожные, или, как их еще называют, тревел-чеки. Их можно использовать как средство международного расчета в качестве альтернативы наличным деньгам или кредитным картам. Такие чеки пользуются популярностью во многих странах. Однако для украинцев они в диковинку. Кроме того, если раньше дорожные чеки можно было приобрести в банках, то сегодня такую услугу финучреждения не предлагают, пишет "Капитал".

Руководитель визового отдела туроператора "1000 дорог" Екатерина Ясинская возмущается: "Мы обзвонили больше десятка банков и ни в одном из них дорожных чеков не продают!" Но самое удивительное, по ее словам, что некоторые украинцы все?таки умудряются где?то доставать и приносить в консульства тревел-чеки. "Где они их берут?" — недоумевает Ясинская. Дорожные чеки как подтверждение платежеспособности туристов есть также в перечне документов для получения визы в такие страны ЕС, как Италия, Испания, Португалия. Однако консульства этих стран подобные требования пока не выдвигают.

"Если еще летом туристу достаточно было предоставить в консульства Польши и Чешской Республики справку с работы о размере зарплаты и данные о депозитном счете, то с осени требования ужесточились. Теперь от многих украинцев требуют еще и справку о текущем (а не депозитном) счете в банке с информацией о движении средств по нему за последние три месяца", — рассказывает Екатерина Ясинская. Альтернативой текущему счету выступают тревел-чеки.

В консульствах Польши и Чехии подтвердили, что дорожные чеки являются гарантией платежеспособности украинских туристов наравне со справкой о текущем счете или письменным поручительством спонсора. Поскольку многие украинцы получают зарплату в конвертах, у них просто нет текущих счетов в банках или сумм на этих счетах недостаточно для подтверждения платежеспособности. Найти обеспеченного поручителя тоже могут далеко не все. 

В Украине тревел-чеки стали распространенным явлением в начале 1990?х. В то время рынок пластиковых карт только начал формироваться, а украинцы уже активно выезжали в турпоездки за границу и нуждались в безопасных средствах платежа за рубежом.

Раньше украинские банки такое средство расчета продавали. Покупатель ставил свою подпись на каждом бланке чековой книжки. При предъявлении чека к оплате его владелец должен был вторично расписаться на нем в присутствии кассира. Если обе подписи идентичны — человек получал деньги.

Владелец дорожного чека может обналичить его во многих странах мира: обменять на наличные в финансовом учреждении или оплатить товары, услуги (при этом сдача выдается наличными). В случае потери чека можно восстановить его стоимость. "Для этого нужно обратиться в ближайший центр возмещения компании-эмитента чеков, контакты которого указываются в договоре об их покупке. Процедура восстановления, как правило, занимает до 24 часов и требует от владельца тревел-чеков наличия паспорта, договора об их покупке и квитанции банка. Если эти документы утеряны, можно обратиться в центр возмещения только с паспортом, но тогда на восстановление может уйти больше времени", — объясняет заместитель начальника управления организации и сопровождения бизнеса Укрэксимбанка Андрей Гайдуцкий.

Есть у дорожных чеков и недостатки. Например, их трудно обменять в странах, где такой способ расчета не очень популярен. Еще один минус — это потеря денег на разнице курса при обмене. Поэтому при покупке чеков банкиры советуют сразу собрать информацию о пунктах их обмена, банках и курсах валют в той стране, куда отправляется турист.

Но самый большой недостаток тревел-чеков в Украине — их неспособность конкурировать с пластиковыми картами. "С развитием технологий и, в частности, распространением платежных карт, дорожные чеки стали пользоваться все меньшим спросом", — констатирует Гайдуцкий. Главное преимущество пластиковых карт перед чеками — возможность вывезти за рубеж валюту без ограничений, в то время как дорожные чеки приравниваются к наличной валюте и сумма их вывоза лимитируется.

"Физлицо может вывозить за пределы Украины наличные, включая дорожные чеки, сумма которых не превышает в эквиваленте €10 тыс., без письменного декларирования таможенному органу. На сегодняшний день, согласно требованиям НБУ, клиент в течение одного дня может получить наличную иностранную валюту в сумме, не превышающей эквивалент 15 тыс. грн", — напоминает руководитель центра операционной поддержки ПУМБ Сергей Кудлай.

К тому же пластиковыми картами пользоваться за рубежом удобнее — ими сегодня можно рассчитаться практически везде, чего не скажешь о дорожных чеках.  Сегодня в мире по?прежнему продается более десяти видов тревел-чеков, но самые распространенные из них — чеки платежных систем Тhоmas Сооk и Аmеriсаn Ехргеss. В Украине распространение и популярность пластиковых карт привели к тому, что спрос на чеки за последние годы очень упал, и в 2013 г. American Express приняла решение о прекращении поставки бланков дорожных чеков для продажи в нашей стране. После этого они стали в Украине дефицитом.

Журналистам  не удалось отыскать банк, который официально подтвердил бы продажу тревел-чеков. "Купить их в Украине практически невозможно, — утверждает Гайдуцкий, — В то же время ряд банков, наш в том числе, продолжают предоставлять услугу по обратному выкупу (обналичиванию) дорожных чеков в долларах и евро. Мы взимаем комиссию за покупку чеков, приобретенных ранее в кассе Укрэксимбанка, в размере 4?% от суммы чека, или минимум 200 грн".

Неофициально банкиры допускают возможность появления на рынке дорожных чеков двумя способами. Один из них — законный, второй — нет. "Допустим, кто?то мог купить чеки давно, еще до того как банки свернули продажи, и не использовать их. Теперь люди вспомнили об этих чеках и предъявили их консульству", — предполагает топ-менеджер крупного банка, попросивший не называть его имени. Он признает, что такие случаи вряд ли могут носить массовый характер, но теоретически возможны.

Второй путь попадания дорожных чеков в руки украинских туристов вряд ли дружит с законом: "Сейчас многие банки банкротятся. Не исключено, что в кассах таких финструктур могли оставаться невыписанные дорожные чеки и произошла их банальная утечка, говоря проще — хищение", — считает банкир.

Если такие факты имели место, то покупка тревел-чеков в Украине может обернуться для наших туристов большой проблемой. "Я считаю, что требовать от украинцев тревел-чеки сейчас глупо. Тем не менее такая проблема возникла, и если ее не решить, будет создано поле для коррупции и спекуляции дорожными чеками", — утверждает президент Ассоциации лидеров туристического бизнеса Украины Александр Новиковский.

Пока украинские банки не готовы снова продавать тревел-чеки украинцам, считая этот бизнес вчерашним днем, а туристы и туроператоры ждут от консульств европейских стран понимания ситуации и отмены тех требований, выполнить которые граждане законным образом просто не могут.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Ясини

27.11.2014 09:43