Из Украины могут уйти бюджетные авиакомпании

Из Украины могут уйти бюджетные авиакомпании

Причиной станут новые  правила работы

Украину могут покинуть бюджетные авиа-компании. А всё – из-за новых правил для украинских перевозчиков, которые разработала Госавиаслужба. Новые требования – усложняют доступ авиакомпаний – к международным маршрутам.

Подорожание билетов и уменьшение количества маршрутов. К таким последствиям  приведет утверждение новых правил, которые предлагает Госавиаслужба, – уверяют украинские перевозчики. Ведь для того, чтобы получить разрешение летать заграницу, авиакомпаниям придется сначала как минимум год – проработать на внутреннем рынке. Но даже и это – не гарантирует права получения международных линий.

Работать год исключительно на внутренних рейсах – слишком убыточно, говорят в авиакомпаниях. Ведь украинцы стали экономить и меньше летают. Да и одно из самых популярных направлений – Донецкое – закрылось. 

"Практически не позволит ни одной компании выйти на рынок. надо сначала внутри потратить очень много денег, чтобы попробовать хотя бы теоретически заработать их на международных рынках", – сказал генеральный директор авиакомпании UT Air Ukraine Анатолий Бенц.

Из-за финансовых потерь, авиакомпания Ютейр уже закрыла внутренние рейсы. И собирается вернуть заводу 5 новых самолетов, взятых в прошлом году. О намерении уйти из  Украины заявила и компания Визейр. Единственный перевозчик, который предлагал рейсы в Европу по сниженным ценам. Теперь альтернативы дорогим полетам у граждан просто не будет, утверждают эксперты. И отмечают: единственная компания, которая соответствует всем требованиям Госавиаслужбы – это Международные авиалинии Украины. Примечательно, что новый глава ведомства когда-то работал в Международных авиалиниях, связанных в свою очередь с группой "Приват".

"Но поддержку он оказывает тем владельцам, которые сегодня находятся в МАУ. Я думаю, что они партнерами и в прошлом были, когда был и АэроСвит и альянс", – сказал гендиректор АК "АтласДжет Украина" Сергей Подгорецкий.

Если новые правила заработают, компания МАУ станет монополистом на рынке, будет навязывать свои правила и цены, говорят эксперты.

"Никто не зайдет сюда при новых правилах игры, в украине существующие компании имеют только одну перспективу- помереть. а новые сюда не зайдут. Любой монополист, когда он один единственный -он имеет возможность поднять тарифы, и ни перед кем ни за что не отвечать",  – сказал эксперт авиаотрасли Борис Шахсуваров.

Представители авиакомпаний обратились к Президенту Украины. Просят отменить новые правила Госавиаслужбы и создать комиссию по вопросам развития отрасли.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за  25.11.2014 19:00.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка

26.11.2014 00:31