ООН приложит все усилия, чтобы минские договоренности выполнялись – Пан Ги Мун

ООН приложит все усилия, чтобы минские договоренности выполнялись – Пан Ги Мун

Президент Украины Петр Порошенко провел во вторник вечером телефонный разговор с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном

"Пан Ги Мун заверил, что сегодня весь мир на стороне Украины. ООН будет прилагать дальнейшие усилия, чтобы Минские договоренности выполнялись всеми сторонами с целью деэскалации ситуации на Донбассе, подчеркнул Генеральный секретарь", – говорится в сообщении пресс-службы главы Украинского государства по итогам переговоров.

Также генсек ООН выразил обеспокоенность по поводу угрозы срыва усилий, направленных на мирное урегулирование ситуации на Донбассе, и подчеркнул, что все положения Минских договоренностей должны быть выполнены во избежание дальнейшей эскалации.

В свою очередь президент Украины поблагодарил генсека ООН за международную поддержку Украины, которую консолидирует ООН и его институты, в частности Генеральная ассамблея и Совет безопасности ООН.

П.Порошенко также выразил личную благодарность Пан Ги Муну за четкую и однозначную позицию относительно нелегитимности так называемых "выборов" от 2 ноября и того вреда, который они нанесли выполнению Минских договоренностей.

"Ваши заявления по этому поводу дали верный и своевременный сигнал миру, в частности Совету безопасности ООН накануне его внеочередного заседания по ситуации в Украине 12 ноября", – заявил глава Украинского государства.

Ранее в ООН разработали антикризисный план помощи для Украины.


Источник: Сегодня

25.11.2014 22:31