Самые резонансне события дня в Донбассе: жертвы в Донецке и риск транспортной блокады

Самые резонансне события дня в Донбассе: жертвы в Донецке и риск транспортной блокады

Регион может остаться без ж/д сообщения

На Востоке страны обстановка с каждым днем становится все напряженней. По информации военных, боевики не прекращают обстрелы. Только за минувшие сутки противник почти 40 раз предпринимал атаки, в результате которых один военнослужащий погиб, еще 5 получили ранения различной степени тяжести. Информация о жертвах среди мирного населения, особенно на подконтрольных боевикам территориях, поступает крайне противоречивая. Предварительно известно о, как минимум, 4 погибших и 8 раненых гражданских. Если же говорить в общем, то за все время противостояния на Донбассе погибли более 3600 человек.

Кроме того, как сообщил военный эксперт Дмитрий Тымчук, боевики проводят подготовку к активным боевым действиям в холодное время года, с применением тактики использования "малых групп". По его информации, с этой целью в состав сформированных ударных группировок вводятся подразделения из состава войск специального назначения ВС РФ, а также развернута широкомасштабная подготовка профильных специалистов из состава формирований боевиков (подготовка проводится как на территории РФ, так и непосредственно в зоне боевых действий).

ДОНЕЦК

В Донецке с ночи не утихают боевые действия, в результате которых гибнет мирное население. Сегодня утром снаряд попал в маршрутный автобус №6а. В результате погибли 2 человека, еще 8 получили ранения. Всего же в городе за прошедшие сутки погибли 3 мирных жителя.

Кроме того, в городе зафиксированы многочисленные повреждения жилых домов, инфраструктуры и коммуникаций. На данный момент без газоснабжения остаются 2910 абонентов, из них 2373 дома частного сектора, 3 многоквартирных дома и 30 предприятий. Без водо- и энергоснабжения остаются 6 котельных города. В связи с этим, без отопления остаются 43 здания, в том числе 34 жилых дома, 2 больницы, 3 детских сада, 2 школы и 2 предприятия.

Во второй половине дня обстановка в Донецке обострилась. Как рассказали местные жители, северные районы города около 15.00 сотряслись от частых взрывов. Предположительно, артиллерийскому удару подверглась Путиловская роща в Киевском районе.

"Куда попало – не знаю, вроде бы дома все целые, ничего не горит. Но дом трусило так, что казалось, будто в нас попали, – рассказывает местный житель Артем. – А до этого, где-то час обстреливали село Опытное, что находится за аэропортом. Оттуда были слышны отдаленные взрывы".

ЛУГАНСК

В направлении Луганска зафиксировано движение пяти колонн военной техники. Об этом сообщил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

"Зафиксирован частичный вывод российских подразделений. За прошедшие сутки через пункт пропуска "Изварино" в направлении города Луганск зафиксировано движение пяти колонн техники общей численностью около 80 единиц. Львиная доля этой техники – это автомобили, автобусы с боевым составом и боеприпасами", – сообщил сегодня Лысенко.

ИНФРАСТРУКТУРА И ФИНАНСЫ

Вероятность гуманитарной катастрофы на Донбассе с каждым днем становится все реальней. Как известно, НБУ потребовал от банков, отделения которых расположены на захваченных территориях Донбасса, до 1 декабря прекратить все финансовые операции. Кроме того, от них требуется "заморозить" обслуживание счетов юридических и физических лиц, открытых в городах, которые контролируют боевики. В свою очередь многие жители Донбасса, в первую очередь пенсионеры, уже называют эту инициативу "смертным приговором".

Кроме того, сегодня стало известно о том, что "Укрзализныця" подготовила предложения о прекращении пассажирских перевозок в зоне антитеррористической операции (АТО). Об этом заявил начальник правового департамента "Укрзализныци" Олег Титов.

"По пассажирским перевозкам принято решение, которое сейчас, думаю, получит согласование профильного министерства. Будем останавливать движение пассажирских поездов в зоне проведения антитеррористической операции. То есть, мы будем возить людей до так называемой "границы", – пояснил Титов.

25-11

За минувшие сутки специалистами ДТЭК восстановлено электроснабжение сел: Новобахмутовка (Ясиноватский район), Андреевка (Тельмановский район), Свободное (Волновахский район).

Восстановлено электроснабжение порядка 450 жилых домов в поселке Свердлова и микрорайоне Объединенный в Макеевке, обесточенных в результате боевых действий 23 ноября.

В Донецке восстановлено электроснабжение Северного водопроводного узла, обесточенного из-за артобстрела 23 ноября. Возобновлена подача воды жителям Киевского района города.
Энергетики ДТЭК Донецкоблэнерго и ДТЭК Высоковольтных сетей продолжают вести ремонтно-восстановительные работы на Горловском, Енакиевском, Харцызском, Макеевском, Ясиноватском, Тельмановском, Славянском участках высоковольтных линий электропередачи, поврежденных в результате боевых действий.

В результате боевых действий в Донецкой области остаются обесточенными 46 населенных пунктов.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Луганска Новости Славянска Новости Макеевки Новости Харцызска Новости Енакиево Новости Ясини Новости Волновахи

25.11.2014 17:08