Эвакуировать больницы с оккупированных территорий Донбасса – невозможно

Эвакуировать больницы с оккупированных территорий Донбасса – невозможно

Это признают в Министерстве здравоохранения

В  Министерстве  здравоохранения заявляют, что эвакуировать больницы с оккупированных территорий Донбасса – невозможно. По словам руководителя ведомства, боевики просто не позволят вывезти дорогое оборудование. Так что чиновники – меняют юридический адрес больниц – и предлагают врачам самостоятельно переехать на под-контрольные Киеву территории.

Это уже третий ребенок Анны. Двоих предыдущих она родила в мирном Донецке. Сейчас приходится трудновато.

"Два дня не спали – страшно. Ну, ничего! Предупредили – соберите пакетики, если что будем бежать в подвал в бомбоубежище. Страшно, но куда деваться", – говорит  женщина.

До войны в отделении неонатологии Донецкой областной больницы ежегодно рождались около пяти тысяч деток. Сейчас ухаживают всего за сорока. И это еще много, говорят врачи, так как ситуация в городе очень напряженная.

"Мы были закрыты временно после того как бомбовые удары попадали недалеко от нашего роддома и тогда у нас были разбиты окна в двух родзалах и в двух послеродовых палатах. к счастью все были в подвале в это время.  повторно мы открылись 3го сентября, и с тех пор количество родов с тех пор  постепенно увеличивается. люди возвращаются домой",  – отметила врач отделения неонатологии донецкой областной больницы Нина Пехтерева.

Помощи от государства здесь нет – ни финансовой, ни медикаментами. В Министерстве здравоохранения признают – на оккупированной территории осталось две трети медучреждений, но доступ к ним полностью ограничен. Поэтому вывезти  эти больницы невозможно и небезопасно. 

"Были несколько раз обстреляны автомобили и водители категорически отказались выезжать  на те территории, которые захваченные террористами. Плохо – остались самые лучшие заведения – это областные больницы – это перинатальные центры, которые только что построенные и оснащенные по современному",  – отметил и.о. министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец. Анна с мужем тоже боятся. И за свою жизнь, и за ребенка, но уезжать из родного Донецка не планируют.

"Выезжали … уезжали когда все начиналось, но все равно тянет домой и кроме как дома и своим родным и близким – мы больше нигде никому не нужны",  – говорят  супруги.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за  24.11.2014 19:00.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка

24.11.2014 22:47