ВАСУ отказался пересматривать решение ЦИК об увольнении членов скандальной ОИК №59

ВАСУ отказался пересматривать решение ЦИК об увольнении членов скандальной ОИК №59

Решение суда окончательное и обжалованию не подлежит

Уволенные ЦИК члены скандальной 59-й Окружной избирательной комиссии обратились с просьбой в ВАСУ пересмотреть его же решение от 7 ноября, которым суд признал решение ЦИК об их увольнении полномочным.

Представители бывших членов ОИК заявляют, что в ходе заседания Запорожского окружного административного суда, которое состоялось 14 ноября, появились новые обстоятельства.

"Новым обстоятельством являются те обстоятельства, которые были в этом решении зафиксированы. В частности, из судебного решения видно, что 30 октября был составлен протокол об итогах голосования", – сказал Роман Бабий, представитель бывших членов ОИК №59 в суде.

По словам Бабия, Запорожский суд установил, что после второго ноября был осуществлен ряд нарушений ОИК и отменил второй протокол об итогах голосования, принятый 8 ноября.

Бабий утверждает, что первый протокол о результатах голосования был принят еще не уволенными тогда членами ОИК 30 ноября, после чего они собрали документы и направились в ЦИК. А уже 31 октября ЦИК принял решение об увольнении этих членов окружкома на основании того, что они самовольно покинули здание ОИК №59.

Бабий уверен, что все эти обстоятельства Запорожский суд подтвердил.

"Сейчас мы просим пересмотреть постановление ВАСУ и просим отменить его с учетом новых обстоятельств. Мы просим признать решение ЦИК об увольнении членов ОИК незаконным", – сказал Бабий.

В свою очередь представители ЦИК в суде утверждают, что Запорожский суд не открыл никаких новых обстоятельств, соответственно оснований для пересмотра решения ВАСУ нет.

Впрочем, Высший админсуд оставил просьбу без удовлетворения.

"Оставить без удовлетворения. Решение окончательное и обжалованию не подлежит", – говорится в постановлении суда.

Представитель уволенных членов ОИК, адвокат Роман Бабий, на вопрос, довольны ли они решением суда, ответил: "Нет, не удовлетворены, поскольку нам в удовлетворении нашего заявления отказали, но тем не менее, решение суда есть и придется с ним считаться".


Источник: Сегодня

Категории: Новости Запорожья

24.11.2014 19:24