В Киеве представили обновленную карту гуманитарных потребностей Донбасса

В Киеве представили обновленную карту гуманитарных потребностей Донбасса

Для получения новой, актуальной информации специалисты опросили более 2 тысяч жителей Донбасса в 27 наиболее нуждающихся городах

 Сегодня в Киеве в ходе "круглого стола" презентовали обновленную Гуманитарную карту. Теперь онлайн-ресурс дополнен информацией о потребностях детей в зоне АТО.

Карта традиционно доступна на сайте "Допоможемо ТВ" (http://dopomozhemo.tv/). Помимо данных о потребностях детей, она включает в себя детальную систематизированную информацию о потребностях жителей городов Донбасса в продуктах питания, медикаментах и бытовых товарах. Данные характеризуют и изменение гуманитарной ситуации на востоке Украины спустя месяц после первого исследования, например – информацию о доступности коммунальных услуг, работе больниц, школ, транспорта.

Для получения новой, актуальной информации, специалисты КМИС опросили более 2 тысяч жителей Донбасса в 27 наиболее нуждающихся городах. Результаты оказались неутешительными – в ноябре вдвое снизилось число людей, которые отмечали улучшение ситуации в своем населенном пункте, уменьшилось количество тех, кто считает что ситуация не меняется. При этом практически вдвое, с 15 до 37% возросло количество респондентов, отметивших ухудшение ситуации. По словам руководителя КМИС Владимира Паниотто, наиболее сложная гуманитарная ситуация на сегодня сложилась в городах Первомайск, Стаханов и Станице Луганской.

Как отметила координатор Гуманитарного штаба Рината Ахметова Римма Филь, обновленная Карта гуманитарных потребностей поможет Штабу более эффективно выполнять свою работу.

"С самого начала (конфликта на востоке Украины – ред.) Гуманитарный штаб работает в Донецкой и Луганской областях. С самого начала Ринат Ахметов поставил перед нами задачу – помогать там, где тяжелее всего, где сложнее всего. Но чем больше мы оказываем помощь, тем больше видим потребность в ней. Несколько месяцев назад мы говорили, что Донбасс был на пороге гуманитарной катастрофы. Теперь мы видим, что она наступила", – сказала она.
По ее словам Штаб продолжит работу по оказанию помощи мирному населению Донбасса.

Исходя из полученных данных, организация расширит географию своей работы и целевые группы граждан, которые будут ее получать.

Напомним, Гуманитарная карта потребностей жителей Донецкой и Луганской областей, создана Гуманитарным штабом Рината Ахметова совместно с "Допоможемо ТВ" и Киевским международным институтом социологии (КМИС). 


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Луганска Новости Стаханова

24.11.2014 15:35