Скандал недели: общение Коломойского и якобы Павла Губарева

Скандал недели: общение Коломойского и якобы Павла Губарева

В сеть попали видеозаписи, где человек очень похожий на олигарха Коломойского общается с лже-Губаревым

В номинации скандал недели самым громким остается пранкерский сериал о разговорах по скайпу главы Днепропетровской облгосадминистрации Игоря Коломойского и человека, которого он принял за лидера движения "Новороссия" Павла Губарева. Разговоры весьма откровенные. Многие идеи, высказанные губернатором-олигархо, не очень вписываются в образ патриота и в статус государственного чиновника высокого ранга. Авторы розыгрыша продолжают выкладывать в сети все новые и новые эпизоды.

Владимир Краснов – 27-летний москвич, более известный как Вован-пранкер. Иными словами, мастер телефонных розыгрышей. На его удочку уже попадались Александр Лукашенко и Михаил Саакашвили. И вот свежий улов шутников – губернатор-олигарх Игорь Коломойский. Для него Вован с другом придумали особую наживку – отправили смс о наличии компромата на Олега Ляшко, что "якобы есть видео, где Олег вступает в связь с мужчиной, каким-то солдатом… Это подействовало, и сам Коломойский уже с этого номера перезвонил, так завязалась беседа", – вспоминает прнкер Владимир Краснов.

Но клюнул Коломойский не столько на содержание смс, сколько на отправителя. Ведь пранкеры подписали сообщение именем, так называемого донецкого народного губернатора Павла Губарева. После ряда телефонных разговоров парни решили пойти еще дальше – и предложил олигарху общаться по видеосервису "Скайп". Тут пригодилось сходство друга Вована – Алексея – с лидером боевиков. Для большей убедительности он загримировался и надел камуфляж.

"Кладя руку на грудь я говорю что он был уверен что общается с Павлом Юрьевичем Губаревым. Ему было выгодно иметь связи с руководством донецкой республики", – рассказывает Алексей Столяров.

Видеовстреч с Коломойским, по словам пранкеров, было несколько – с сентября до середины октября. Итого – около семи часов записей бесед с олигархом. В интернет диалоги друзья выкладывали сериями, ежедневно почти две недели подряд.

"Если б мы были не сегодня в Украине, а вчера, в фашистской Германии, меня расстреляли бы за пять минут. Тебя за то, что ты потворствуешь миролюбию, а меня за то – что я предаю.… Украину", – говорил человек, как две капли воды, похожий на губернатора Днепропетровской области.

Однако никакого наказания за общение с Губаревым Коломойский похоже не опасался. Из роликов видно – он открыто пытается завязать дружбу с боевиком и даже "чокается" стаканом через интернет:

"Давай твое здоровье. За встречу! Все знают, что вы нормальные ребята. Все вам, кстати, очень симпатизируют. Потому что вы за свой дом, показали что вы никому его не отдадите", – говорил Коломойский.

Во время задушевных бесед Игорь Коломойский обещает боевикам 20 мест в украинском парламенте. Препятствий не видит даже для российского диверсанта Игоря Гиркина.

"У Безлера ж есть украинский паспорт? – есть. – Ну все, ему ничего не надо. А Гиркин примет украинское гражданство, я правда не знаю как он по процедуре его примет, но с другой стороны, если он его примет, тот, кто избрался сложит полномочия, а он изберется", – заявлял собеседник пранкера.

Олигарх без стеснения посвящает псевдогубарева в государственные дела и пересказывает разговоры с первыми лицами страны. А также делится соображениями о трагических событиях на востоке. В частности, о крушении малайзийского боинга. Об авиакатастрофе, в которой погибли 298 человек, даже пытается шутить:

"Шмальнули" там случайно... думали на одного, попали на другого. Это как раз нормально, ниче страшного. "Боинг" жалко и людей жалко, а так конечно... всегда попадают в какие-то неправильные руки серьезные вещи".

Коломойский не скупится на нецензурную лексику в адрес Юлии Тимошенко, Семена Семенченко и Андрея Садового. Больше всего досталось Олегу Ляшко.

"3а него рейтинги ты видел уже как упали. Это наша с тобой работа. И Безлер молодец с этим боевым п..сом конечно вовремя", – отмечает Коломойский.

В свою очередь народный депутат Олег Ляшко утверждает, что это против него была спланирована кампания черного PR.

"Грязная агитационная кампания, которую проводил против меня олигарх Коломойский, это делалось по заказу российских спецслужб. Вы видите, что он говорит – "Безлер-молодец". Это тот Безлер, который наших ребят убивает", – заявил Ляшко.

Ролики с разговором пранкера и Коломойского становятся все более популярными в сети. Некоторые пользователи начали сомневаться – мол, на видео ненастоящий не только Губарев, но и сам олигарх. Однако политэксперты уверены – это действительно днепропетровский губернатор, который просто не ожидал, что кто-то осмелится так его одурачить.

"Вокруг этих записей уже появилась масса конспирологических версий. Я в подобных случаях цитирую Пелевина: все думают что миром правит тайная ложа, а миром правит явная лажа. Боюсь что так было и в этом случае", – отмечает политолог Андрей Золотарев.

Не исключает, что человек на видео действительно может быть Игорем Коломойским и политолог Кость Бондаренко.

"Я думаю, он действительно мог попасть в такую информационную ловушку, искренне считая, что он ведет игру с Губаревым, и, что он может использовать это", – отмечает политолог.

Политтехнологи говорят – обелить пострадавшую репутацию шефа сейчас пытается вся команда Коломойского. Ведь губернатору есть чего опасаться. Взаимопонимание с первыми лицами страны, о которых он наговорил лишнего, может оказаться под угрозой. Но главное – это разочарование украинцев.

"Это цинизм и двойная бухгалтерия. То есть когда с одной стороны образ Коломойского патриота и защитника региона, с другой стороны – те вещи, которые никак не вяжутся с этим образом" – заявляет Андрей Золотарев

Интересно, что сам губернатор играет в молчанку. Факт своей виртуальной дружбы с террористом он публично не опроверг. Ни Генпрокуратура, ни Служба безопасности на связи госчиновника с сепаратистами тоже не отреагировали. Тем временем российские пранкеры продолжают интриговать. Говорят – все самое интересное в еще в необнародованных записях. Однако публикацию новых серий с Коломойским на время отложили. Причин пока не называют.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Днепропетровска

24.11.2014 15:19