Нарышкин надеется, что Киев и Донбасс придут к диалогу

Нарышкин надеется, что Киев и Донбасс придут к диалогу

Их контакты должны идти в русле договоренностей, достигнутых в Минске, считает он

Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин надеется, что киевские власти и представители Донбасса сделают реальные шаги по налаживанию устойчивого диалога в рамках минских договоренностей, сообщает "Риа Новости".

"Я очень надеюсь, что после прошедших выборов на Украине последуют не никчемные санкции, а реальные шаги по налаживанию устойчивого диалога между центральными украинскими властями и представителями Донбасса, что их контакты будут идти в русле договоренностей, достигнутых в Минске, причем договоренностей, предложенных президентом РФ", — сказал Нарышкин на международной конференции "Президент, парламент, интеграция".

Отметим, премьер-министр Арсений Яценюк не видит другого формата переговоров по Донбассу, как Женевский.

"Хотел бы еще раз обозначить – это общая позиция главы украинского государства и украинского правительства – лучший формат и наиэффективнейший – это Женевский формат. Россия всеми силами и способами хочет оттолкнуться от этого формата – и она нам предлагает Абхазию номер 2 на территории Украины... Мы прямых переговоров с российскими террористами вести не будем. Если хотите мира – выполняйте Минские соглашения", – сказал он.

"Для гарантии достижения мира – нужен тот формат, который приемлем для всего мира...и в первую очередь для Украины – нам нужны гарантии... поэтому мы настаивали и настаиваем на выполнении всех 12 пунктов минских соглашений. И именно Россия и Кремль сделали население Донецка и Луганска заложниками, и ведут ситуацию к гуманитарной катастрофе", – добавил премьер.

В СНБО заявили, что перекрыть канал поставок российского оружия боевикам в Донбасс можно лишь выполнив минские договоренности.

"Дело в том, что террористы – это потребители того, что предоставляет РФ. Они полностью выполняют то, что им приказывают оттуда. Поэтому мы надеемся, что и наши усилия, и усилия международного сообщества все-таки повлияют на РФ", – заявил спикер СНБО Андрей Лысенко.

Второй президент Украины Леонид Кучма утверждает, что минские договоренности являются материальным доказательством того, что Россия не умеет договариваться.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Луганска

24.11.2014 10:08