Избирком: правящая партия Польши по итогам выборов выиграла в 8 из 16 воеводств страны

Избирком: правящая партия Польши по итогам выборов выиграла в 8 из 16 воеводств страны

Второй тур выборов в регионах, где это потребуется, состоится 30 ноября

В Польше правящая партия Гражданская платформа (ГП) по итогам первого тура выборов в органы местного самоуправления выиграла в 8 из 16 воеводств (крупнейшая административная единица) страны. Об этом сообщила Государственная избирательная комиссия республики, передает ИТАР-ТАСС.

ГП стала лидером по числу мандатов в парламентах воеводств, получив в общей сложности 179 кресел. Крупнейшая оппозиционная партия "Закон и справедливость" (ЗиС) экс- премьера Ярослава Качиньского получила 169 мандатов и стала лидером в 6 воеводствах. Третье место заняла входящая в правящую коалицию Польская крестьянская партия (ПКП) с результатом 159 мест в местных парламентах и первенством в 2 воеводствах. Другая крупная польская партия Союз демократических левых сил завоевала 28 мест.

Ранее по данным экзит-поллов сообщалось, что на местных выборах в Польше победила ЗиС. За кандидатов этой партии в парламенты воеводств проголосовали 31,5% избирателей. Представители ГП завоевали 27,3% голосов, ПКП – 17%, а Союза демократических левых сил – 8,8% – свидетельствуют данные экзит-полла, проведенного исследовательским центром IPSOS. Избирком официальных данных в таком формате не сообщает.

В воскресенье 16 ноября поляки выбирали в ходе первого тура местных выборов около 47 тыс. депутатов сельских, городских и воеводских советов, а также 2,5 тыс. войтов (глав районных администраций), бургомистров и мэров.

Второй тур выборов в регионах, где это потребуется, состоится 30 ноября. Уже известно, что повторное голосование пройдет в Варшаве, Гданьске, Кракове, Познани, Катовице, Вроцлаве и ряде других крупных городов.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Качи

23.11.2014 11:56