Выпускникам школ в оккупированном Донбассе аттестатов не выдадут

Выпускникам школ в оккупированном Донбассе аттестатов не выдадут

"ДНР" препятствует выдаче документов, необходимых для перевода детей на свободные территории

Учащиеся школ, расположенных на оккупированных территориях, в частности – выпускники 9-х и 11-х классов не получат документы об образовании украинского образца (свидетельство, аттестат). Об этом сообщил департамент науки и образование Донецкой облгосадминистрации.

"Для того, чтобы ребенок имел возможность получить такой документ и, соответственно, поступить в высшее учебное заведение Украины, ему необходимо перевестись на свободную территорию. Уже разработан упрощенный механизм такого перевода. Для перевода на обучение в подконтрольное украинской власти учебное заведение не обязательно переезжать на новое место жительства. Достаточно оформить дистанционное или индивидуальное обучение, либо экстернат", – порекомендовали в ведомстве.

Для этого родителям необходимо обратиться в отдел образования любого украинского города или района Донецкой области с такими документами: заявление, свидетельство о рождении или паспорт и документ об образовании (если есть).

Также в департамента науки и образования ДонОГА заявили, что представители так называемой "ДНР" препятствуют выдаче документов, необходимых для перевода детей на свободные территории (свидетельства об окончании девяти классов, справки, личные дела).

"Департамент обязал городские и районные отделы образования принимать таких учеников при наличии даже минимального пакета документов, указанного выше", – информирует ведомство.

Напомним, вузы Российской Федерации уже заявили о том, что не намерены выдавать студентам вузов "ДНР" и "ЛНР" свои дипломы.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка

21.11.2014 22:25