В новой Раде будет День оппозиции

В новой Раде будет День оппозиции

Оппозиционеры будут иметь возможность раз в пленарную неделю предлагать свою повестку дня

В Верховной Раде нового созыва появится специальный День оппозиции. Соответствующая норма прописана в итоговом тексте Коалиционного соглашения, который размещен вечером в пятницу на сайте Объединения "Самопомощь", а ранее был парафирован в Верховной Раде представителями пяти политических партий.

"В отношениях с парламентской оппозицией парламентское большинство, сформированное в соответствии этому коалиционному Соглашению, обязуется гарантировать неукоснительное соблюдение законодательной процедуры, что позволит народным депутатам от оппозиции влиять на процесс принятия решений в соответствии с этой процедурой", – говорится в тексте документа.

Кроме того, представители коалиции предлагают ввести специальный "День оппозиции", который даст оппозиционерам "возможность предлагать собственную повестку дня один раз в пленарную неделю".

Также в соглашении прописано предоставление нардепам от оппозиции права участвовать в работе парламентских комитетов на основе пропорционального представительства, а также гарантируется участие представителей парламентской оппозиции в межпарламентских делегациях на основе пропорционального представительства.

Как сообщалось, коалиционное соглашение было парафировано сегодня всеми пятью партиями.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

21.11.2014 22:22