Жители Донецка просят о помощи

Жители Донецка просят о помощи

Горожане  сейчас без денег и под обстрелами 

Донецк регулярно атакуют, но покинуть его люди не могут. Ехать им некуда и не на что. Но и выживать в городе с каждым днем становится все сложнее.

Сутки обстрелов – и в Донецке минимум шесть семей остались без крыши над головой. Дома превратились в груды обломков и пепла. Сами люди чудом уцелели.

"Я сюда прибежал, прихожу, уже кухни нет. И начинает гореть следующий дом и следующий. Ну у нас уже там дали воду и в ведрах поливали, чтобы отсекти мой дом. Ну, а этих, мы, как бы не спасли",  – говорит местный житель

"Мы на тот момент были, когда сюда попало, мы были на ЖД, снимаем квартиру там. Работы нет, выживаем, называется",  – говорит женщина.

Ольга Билая с четырьмя детьми живет в пригороде Донецка. Из бомбоубежища семья практически не выходит. Прячутся в подвале местной больницы, где Ольга работала медсестрой.

"Некуда мне больше деваться, некуда выезжать, не за что. И у меня родственников нет, я сама сирота",  – жалуется жительница Донецка Ольга Билая.

Жители говорят, чувствуют себя брошенными и отвергнутыми государством."Вас интересуют вот такие вот ненужные никому бабульки? У каждой есть похоронная заначка. Так? Так! Вот эту заначку скушаю, а дальше гуляй Вася!",  – говорит жительница Донецка Валентина Колокольникова.

В Киеве говорят: помочь людям призван закон о статусе переселенцев, который вступит в действие в ближайшее воскресенье. Но вся поддержка, предусмотренная документом, адресована лишь выехавшим из Донбасса. А такой возможности у большинства заложников войны просто нет. 

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за  21.11.2014 19:00.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка

21.11.2014 22:16