Год после Евромайдана в Харькове: хроника событий и комментарии

Политологи говорят: мирное небо над Харьковом — во многом заслуга местного Майдана

Ровно год тому назад на площадь Свободы вышли 15 харьковчан с патриотичной символикой и флагом Евросоюза, организовав свою версию Евромайдана, который в тот же вечер начался в Киеве. Как показало время, в первой столице у активистов нашлось немало единомышленников, и вскоре митинги за евроинтеграцию Украины объединили тысячи людей.

Организаторы первого харьковского Евромайдана вспоминают: как и в столице, изначально лишь добивались от власти возвращения европейского курса Украины. А смены власти в Харькове и области активисты стали требовать уже потом: первая победа евромайдановцев — отставка Михаила Добкина с поста губернатора.

"Харьковский Евромайдан как таковой закончился в конце зимы, когда состоялась революция. А после мы сформировали множество подразделений, которые занимаются волонтерством, люстрацией, охраной общественного порядка и другими полезными для области делами", — поясняет один из координаторов Евромайдана Дмитрий Пилипец.

Впрочем, по словам организаторов движения, на достигнутом они не остановятся. "Свержение режима Януковича и его местных соратников, снос памятника Ленину — это, конечно, хорошо, но и не самое главное, — считает координатор Евромайдана Владимир Чистилин. — Реформ по-прежнему нет, коррупцию мы пока не победили. А это — те главные задачи, которые мы перед собой ставили".

В свою очередь политологи говорят: мирное небо над Харьковом — во многом заслуга местного Евромайдана. "В то время, когда на Донбассе реализовывали сценарии так называемых "народных республик", харьковские патриоты сумели показать, что в нашем городе гастролерам из РФ не место", — говорит политолог Антон Авксентьев. По его словам, харьковский Евромайдан очень окреп за год своего существования. "Активисты занялись общественно-полезной деятельностью, они действительно делают много работы на благо области и страны. И можно быть уверенным, что если вдруг антимайдановцы снова появятся на улицах города, активизируется и Евромайдан, ведь он, к тому же, выполняет функцию "сторожевого пса", — считает Авксентьев.

Сегодня в 18:00 у памятника Тарасу Шевченко состоится праздничный митинг. Обещают множество украинской символики и торжественных выступлений, а также рассчитывают провести многотысячный марш в центре города. Кроме того, организаторы попросили активистов приносить как можно больше вещей, связанных с харьковским Евромайданом, чтобы передать их в Исторический музей.

Первый Майдан: 15 активистов и обещания

Когда год назад 15 харьковчан провели ночь перед ХОГА, возмутившись, что правительство приостановило подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, они и представить не могли, что вскоре к ним примкнут тысячи горожан. Харьковчане согревались гимнастикой, созванивались с единомышленниками из Киева и Львова, обещая, что с площади не уйдут.

___01

Фото: из архива Д. Пилипца

В день революции — марш 30 тысяч

Узнав о победе Революции достоинства в Киеве 22 февраля, местный Евромайдан организовал массовое шествие от Дворца спорта до площади Свободы. Сами активисты уверяют: тогда маршировало не менее 30 000 харьковчан. Придя на площадь, активисты впервые попытались снести памятник Ленину.

22__sq

Фото: Соцсети

Неделя в ХОГА. Ждали отставки

22 февраля с разрешения правоохранителей евромайдановцы зашли в здание ХОГА. К утру активисты возвели баррикады у входа в Белый дом и заявили, что не покинут здание, пока Михаил Добкин не оставит пост губернатора. Тот заявление подписал, но самовольно активисты так и не покинули ХОГА, решив дожидаться назначения нового рулевого области. В итоге, 1 марта здание штурмовал Антимайдан, после чего патриоты были вынуждены покинуть администрацию.

__1_

Фото: Соцсети

После митинга — избиение

13 апреля после очередного воскресного вече на евромайдановцев напали пророссийские активисты. Они устроили кровавое побоище, покалечив более 50 человек, 10 из которых оказались в больнице. 

_2.

Фото: mediaport.ua

Попытка: в Раду не прошли

В сентябре семеро евромайдановцев решили пробиться на верхушку власти и баллотировались в нардепы. Однако ни на одном из округов кандидаты от народа не победили, уступив бывалым политикам.

__2_

Фото: Соцсети

Ильич пал, остались лишь ноги

Поздним вечером 28 сентября ак­ти­висты повалили памятник Ленину. Несколько часов ноги бронзового Ильича подпиливали болгаркой, а затем привязали к постаменту трос и сбросили монумент вручную.

___02

Фото: dozor.kharkov.ua


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Ровно Новости Львова Новости Харькова

21.11.2014 09:39