Помощь в зону АТО продолжает доставлять штаб Рината Ахметова

Помощь в зону АТО продолжает доставлять штаб Рината Ахметова

В зону АТО доставят пятьдесят две тысячи наборов

Уже десятый транш гуманитарного рейса Рината  Ахметова прибыл из Днепропетровска в Мариуполь. Несколько часов назад волонтеры начали разгрузку и пересчет продуктов. В этот раз в зону АТО доставят пятьдесят две тысячи наборов.

Девять тридцать утра. Первые восемнадцать грузовиков очередной колонны гуманитарной помощи выезжают из Днепропетровска в Мариуполь. Этих продуктов ждут миллионы жителей зоны АТО.

 "Ринат Ахметов поручил гуманитарному штабу доставить второй миллион наборов – это продуктовые, гигиенические и детские. Всего будет отправлено 38 машин за два дня. Они привезут 52 тысячи продуктовых наборов. Это почти 650 тонн", – говорит волонтёр Гуманитарного штаба Рината Ахметова Максим Ровинский.

Преодолеть путь почти в четыреста километров не так-то просто. Дорогу застилает густой туман.

"Маршрут выбран наиболее безопасный. Он проходит через Днепропетровскую, Запорожскую область. Он не самый короткий, но составлен таким образом, чтобы продукты точно и вовремя были доставлены в Мариуполь",  – говорит волонтёр Гуманитарного штаба Рината Ахметова Максим Ровинский .

Доехать в Мариуполь удалось благополучно. Водитель Александр уверен – рейс в пути оберегает его кот Абрикос.

"Он такой походный парень,  он и дома живет, и со мной с удовольствием",  – говорит  водитель.

Формировать продуктовые наборы будут волонтеры штаба Рината Ахметова. У работы в зимний период своя специфика.

"Десятый транш мы принимаем уже на закрытой площадке, где созданы условия работы  как волонтеров, так и самого штаба. Люди будут находиться в теплом помещении, что поможет обеспечить более быстрые и эффективные условия отгрузки и принятия этого рейса",  – отметил волонтёр Алексей Копатько.

Из Мариуполя помощь будет распределена в города, где люди сегодня в прямом смысле выживают, как могут.

Самыми болезненными точками на Гуманитарной карте остаются Донецк, Авдеевка, Енакиево и Горловка. Но больше всего в продуктах питания нуждаются в Кировском – семьдесят три процента жителей города.

За два с половиной месяца штаб "Поможем" уже доставил в зону АТО миллион продуктовых наборов для мирных жителей Донецкой и Луганской областей, обеспечив необходимым почти 700 тысяч семей.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за  19.11.2014 19:00.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Запорожья Новости Луганска Новости Днепропетровска Новости Авдеевки Новости Горловки Новости Енакиево

19.11.2014 23:22