Блог: Визит в зону АТО как терапия

Блог: Визит в зону АТО как терапия

В зоне АТО мы провели всего одни сутки: Сватово, Лисичанск, Северодонецк, Новый Айдар, Счастье, Луганская ТЭС. По маршруту – около 800 км. Вместе с волонтерами, фактически без сна и пищи. На одном адреналине. И я снова буду рваться  к нашим бойцам, где все настоящее, где нет грязи, фальши, бардака и депрессии. Где все  по-честному,  черное и белое:  ты, полтора километра  и враг.

Да,  за 13 дней до зимы наши солдаты до сих пор в летней форме, за исключением теплых бушлатов. И в военной одежде из разных стран мира они больше похожи на каких-то повстанцев, чем на солдат  украинской регулярной армии. Там нет воды, отопления, электричества, а туалет – только в кустах, рядом с растяжками. Там не везде  тянет мобилка, и даже смешно представить, что кто-нибудь на соломе в землянке постит  в "Фейсбук" о своих подвигах. Из развлечений – игра в карты во время обстрела "Градами" и "чисто отжатая" собака  Багира или пес Приклад.

Но там полный порядок в головах и душах. У них черные руки от грязи, но чистые глаза. У них нет времени на то, чтобы подставить или "спадлить". Они не знают жадности, принимая  вещи от волонтеров. Имущество каждого –  не больше, чем можно перенести на себе.  "Нам не надо копить  лишнего – ударит снаряд и все сгорит, везите ребятам дальше, у кого ничего нет", – слышишь ты в ответ, хотя, реально, без посылок из тыла им пришлось бы питаться лебедой.  

Они тоже чем-то не довольны, однако выжидают, наблюдают, лелеют и без того обостренное чувство  справедливости, "понятий" и правил, которые успели сформироваться на войне. Они уже никого не боятся и ни перед кем не будут кланяться. И они вернутся.  И если тот молоденький комбат из 80-й бригады через пару лет, дай Бог, попадет в Генштаб – у нас будет самая управляемая армия в мире.

Они заявляют одно: мы  воюем не за президента, не за новую Верхоную Раду, а  только за Украину, за ее территорию, за свою Родину. Парень из Славянска держит блокпост вместе с товарищем из Тернополя.   Они уже другие. Такие, как надо, чтобы в корне изменить общество и страну.

Тем, кто истерит -  приобщитесь к волонтерам, поезжайте туда, это совсем не страшно. Привезите  с собой кофе, теплые носки, пожмите бойцам руки, и они  станут для вас самыми дорогими людьми в мире.

- "Можно я вас хоть поцелую?"

- "Пани, конечно, меня уже полгода никто не целовал!"

И теперь, если с кем-нибудь из них что-то случится – это будет не чужое горе. Но, верю, что  они вернутся.

Да, я снова хочу к ним, хоть на денек. Получить заряд бодрости и силы духа.  Выдавить из головы всех "тараканов"  и снова убедиться, что и где для нас сегодня самое важное.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Северодонецка Новости Луганска Новости Тернополя Новости Славянска Новости Лисичанска

19.11.2014 17:47