Мариупольцы собрались на Театральной площади, чтобы поддержать Грузию (ФОТО, ВИДЕО)

Ряду грузинских и украинских организаций Мариуполя было предложено представить свою культуру, свои национальные блюда на Театральной площади нашего города. Однако они проигнорировали это предложение, а немногочисленные гости акции могли насладиться пищей духовной: яркими флагами Грузии и Украины и национальной музыкой.



Присутствовали на акции поддержки Грузии неформальная организация «Самооборона Мариуполя» и волонтерская организация «Новый Мариуполь».

«Сегодняшняя акция призвана привлечь внимание «Большой двадцатки», которая начинается в эти дни, чтобы они обратили внимание на проблемы Грузии, проблемы Украины, проблемы тех стран, на которые направлена Российская агрессия», - рассказал нам волонтер «Нового Мариуполя» Спартак.



Кроме того он отметил, что для украинского общества сейчас очень важно учится солидарности: «В своё время мы их слабо поддержали, недостаточно, чтобы она (Грузия) смогла одолеть агрессию. Поэтому сейчас нужно этому учиться». По его мнению, именно благодаря таким мероприятиям, соучастию в добрых и справедливых делах, может зародиться гражданское общество.

«Это не самая многочисленная акция в городе, это связано с тем, что многие люди ещё не осознают необходимость выйти, когда другой борется за справедливость, за то, чтобы быть свободным» - отметил Спартак.

Организаторами было заявлено, что средства, вырученные за продажу национальных блюд, направят на поддержку добровольческих батальонов. Однако, несмотря на отсутствие пищи, гости акции могли напрямую оказать материальную поддержку бойцам, через ящики для пожертвований.


Параллельно подобные акции прошли вчера в Грузии и Киеве.

Видео киевской акции:



ФОТОРЕПОРТАЖ ЗДЕСЬ

Оксана Пыжова


Источник: guru.ua

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя

16.11.2014 11:10