В Запорожье строят новый городок для переселенцев

В Запорожье строят новый городок для переселенцев

Первые дома будут готовы к середине декабря

Двадцать один грузовик с 200 модульными домами для переселенцев приехал вчера в Запорожье в качестве гуманитарной помощи из Германии. Городок будет создан на окраине микрорайона №6 жилого массива "Южный" (в народе "Пески") в Коммунарском районе города.

"Планируется, что в таких домах смогут разместиться до 500 человек, — рассказал начальник штаба при МЧС по вопросам вынужденных переселенцев Николай Головань. — Первые дома будут готовы к середине декабря, и они будут трех типов: для краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного пребывания". Дома длительного пребывания похожи на квартиры с кухней и несколькими комнатами, краткосрочного — на общежития. В одной комнате могут проживать до четырех человек.

Как сообщили "Сегодня" в горсовете, для строительства выделили участок в 1,12 гектара и 2,166 млн грн. Подряд на монтаж выиграло инженерно-строительное предприятие "Форт", а помогать украинским специалистам будут немцы. По словам генерального директора компании Евгения Першина, основная проблема возникла в монтаже конструкций — немецкие и украинские специалисты работают по разным нормативам. "Более того, до последнего дня у нас не было проектной документации, — говорит Першин. —  Это связано с тем, что не смогли у себя разместить модульные конструкции Днепродзержинск и Никополь, и все машины с гуманитарным грузом поехали в Запорожье. А дома везут разные — есть на две комнаты, есть коридорного типа в виде общежития". Кроме того, вчера в горсовете приняли решение о размещении дополнительно еще 500 конструкций. "Для города такой проект — большой плюс. — говорит Першин. — Коммуникации проводят за счет немцев, а сами дома остаются на балансе города. В случае аварий или стихийных бедствий нам будет где разместить людей". 


Источник: Сегодня

Категории: Новости Запорожья Новости Днепродзержинска Новости Никополя

12.11.2014 11:45