Прокуратура установила многочисленные нарушения в проведении мобилизации в Мариуполе

Прокуратура установила многочисленные нарушения в проведении мобилизации в Мариуполе
Прокуратурой Донецкой области проведены проверки соблюдения требований Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации». В частности, в части деятельности органов местной власти и использования бюджетных средств на указанные цели.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области, в ходе этой проверки установлено, что местные администрации и органы местного самоуправления не в полной мере выполняют свои функции.

Так, установлены нарушения в ведении учета призывников и военнообязанных. В частности, не своевременно вносятся данные об образовании, месте работы и семейное положение и не осуществляются ежегодные сверки списков призывников, состоящих на воинском учете по фактическим нахождением призывников по месту жительства.

Такие нарушения установлены органами прокуратуры в Красном Лимане, Димитрове, Константиновке, в Волновахском районе и в городе Мариуполе.

В исполкомах Селидовской и Новогродовского городских советов не разработаны мобилизационные планы, а также программы мобилизационной подготовки.

Кроме того, органы местного самоуправления не обеспечили создания мобилизационных подразделений (т.е. должностей работников по вопросам мобилизации). В исполкомах Димитровского, Славянской, Селидовской и Константиновской городских советов на одно должностное лицо возложены обязанности по мобилизационной подготовке и мобилизации.

По результатам проверки установлены факты ненадлежащего исполнения должностными лицами органов местного самоуправления полномочий по осуществлению контроля за состоянием мобилизационной подготовки предприятий, учреждений и организаций, которые привлечены к выполнению мобилизационных задач.

Также, органы местного самоуправления не принимают меры по контролю за созданием, сохранением и обслуживанием мобилизационного резерва.

В частности, прокуратурой. Мариуполя установлено, что в 2011 году распоряжением городского головы утверждены мобилизационные задания (заказы), которые были доведены до предприятий-исполнителей. Однако, чиновники горсовета в течение 3 лет не принимали мер по контролю за сохранением мобилизационного резерва на предприятиях города и ни разу не провели проверку состояния выполнения мобилизационных задач предприятиями-исполнителями. Таким, образом в настоящее время отсутствуют достоверные данные об объемах и качестве выполнения договоров на выполнение предприятиями, учреждениями и организациями мобилизационных заданий.

По результатам указанных проверок горрайпрокурорами внесено 22 представления об устранении выявленных нарушений.

Источник: ilich.in.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Славянска Новости Димитрова Новости Константиновки Новости Волновахи

04.11.2014 13:03