Подготовка Львовского аэропорта к Евро-2012 опережает график - гендиректор аэропорта

На сегодня темпы подготовки Львовского аэропорта к Евро-2012 опережают график, поэтому я не могу прокомментировать заявление председателя исполнительной дирекции по Евро-2012 Федерации футбола Украины Ивана Федоренко о том, что Львов может потерять право принимать Евро-2012 из-за неготовности стадиона и аэропорта, - заявил в комментарии ZAXID.NET генеральный директор государственного предприятия "Международный аэропорт Львов" Александр Загрева.

"Я просто не знаю на чем базируются слова господина Федоренко, ведь он в своем заявлении не детализировал, что именно имеется в виду, какие недоработки. Думаю, что он не совсем поинформирован о работах по подготовке Львовского аэропорта к Евро-2012. Ему стоило бы лишь снять трубку и позвонить по телефону в Минтранс, чтобы получить компетентную информацию о выполнении запланированных работ. А то, что на взлетной полосе не стоит экскаватор, - не означает, что работы не ведутся", - отметил Александр Загрева.

Гендиректор Львовского аэропорта поинформировал, что уже практически полностью завершен проект реконструкции взлетной полосы аэропорта.

"Проект готов на 95%, и уже с 15 сентября находится на столе у министра транспорта, хотя, согласно плана, он должен был быть выполненным до 31 декабря этого года. Подтвердить это могут в профильном институте Украэропроект, который, собственно, разрабатывал проект на заказ Правительства. Для стопроцентной готовности проекта осталось согласовать лишь некоторые земельные вопросы, поскольку планируется расширение территории аэропорта (определение будущего контура). А это уже в компетенции местных органов власти, поскольку аэропорт граничит с землями, которые принадлежат городу и области", - отметил Александр Загрева.

Он также поинформировал, что с целью согласования земельных вопросов, на данное время работают две межведомственные комиссии в составе специалистов Минтранса и Львовской ОГА и Львовского областного совета.

"До конца года эти вопросы будут решены и проект реконструкции взлетной полосы аэропорта будет направлен на экспертизу", - убежден Александр Загрева.

Также гендиректор аэропорта сообщил, что, согласно с графиком, а именно - 1 октября, по поручению вице-премьер-министра Украины Ивана Васюныка и министра транспорта Иосифа Винского, был проведен тендер на проект строительства нового пассажирского терминала.

"Согласно временного Положения "О государственных закупках", отводится 30 рабочих дней для определения победителя тендера", - указал Александр Загрева.

Также Александр Загрева акцентировал на том, что все работы выполняются качественно, с опережением графика и "нет никаких оснований для заявлений о неготовности подготовки аэропорта".

Напомним, что вчера, 14 октября, председатель исполнительной дирекции с Евро-2012 Федерации футбола Украины Ивана Федоренко заявил, что Львов может потерять право проведения Евро-2012 из-за того, что не ведется реконструкция Львовского аэропорта и не начато строительство стадиона.

Источник: http://zaxid.net

16.10.2008 14:27