Под Киевом ради тушения пожара перекроют реку

Под Киевом ради тушения пожара перекроют реку

Реку Ирпень выведут из берегов

Спасатели перекроют реку Ирпень, чтобы потушить под Киевом обширный торфяной пожар. Когда будет создана земляная дамба, река выйдет из берегов и затопит участок, где горят залежи торфа, рассказали в ГоСЧС в Киевской области.

Таким образом, спасатели надеются ускорить ликвидацию пожара – сложность тушения таких возгораний заключается в том, что горение проникает в более глубокие слои торфа, отметили в ведомстве. "При подземных пожарах огня на поверхности почвы нет, одни иногда он пробивается из-под земли, но скоро исчезает. Однако вместе с тем, выделяется дым, который стелется по поверхности", – отметили спасатели.

Сейчас продолжается тушение торфа на нескольких участках в пригороде. Так, спасатели ликвидируют огонь близи с. Романовка на площади около 12,4 га, вблизи с. Демидов Вышгородского района на площади 14,5 га и на пойме р. Ирпень (в районе шлюза №2) вблизи с. Демидов на площади 11,3 га. Для тушения пожаров задействованы 78 человек личного состава, 16 единиц техники и дополнительно шесть мотопомп.

Отметим, что на торфяные пожары не влияют ни ветер, ни суточные изменения погоды, а горение может продолжаться долгий период времени.

© 2012 ЧАО "Сегодня Мультимедиа"


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Ирпени

03.11.2014 13:14