Кто такие сластотерпцы и почему Бог может не благословить повышением на работе

Кто такие сластотерпцы и почему Бог может не благословить повышением на работе

Продолжаем искать золотые зерна мудрости вместе с православными священниками

От­ве­ча­ет Митрополит Павел, наместник Киево-Печерской лавры.

— Кто такие страстотерпцы, и существуют ли они сейчас? — Полина, Киев

— Страстотерпцы – это мученики, которые страдали за исполнение заповедей Божьих и приняли мученическую кончину от своих близких и единоверцев  — в силу их злобы, корыстолюбия, коварства, заговора и прославляются за непротивление, высокое терпение и волю. Но их убийство не было связано напрямую с их верой. Например, так называют Бориса и Глеба, В междоусобной борьбе, вспыхнувшей в 1015 году после смерти их отца, были убиты своим старшим братом Святополком. Борис и Глеб стали первыми русскими святыми, их канонизировали в лике мучеников-страстотерпцев, сделав их заступниками Русской земли и небесными помощниками русских князей. В лике страстотерпцев уже канонизированы российский император Николай II и его семья, расстрелянные в 1918 году. Сегодня тоже есть страстотерпцы. Страстотерпцами могут быть и священники и просто верующие люди, которые понесли смерть за слово Христово.

— Я читаю много христианской литературы, хожу в церковь, но на работе меня не ценят. Выскочки делают карьеру, а я сижу на одной должности 10 лет, у меня уже не хватает смирения. Что делать? — Людмила, Житомир

— Молиться. Возможно, этому человеку не нужен никакой карьерный рост. Если бы Богу было угодно, Он дал бы. Или, возможно, плох сам христианин, что-то делает не так, что начальствующие его не замечают. Мы должны помнить евангельскую притчу о сеятеле.. вот, вышел сеятель сеять; и когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то; иное упало на места каменистые, где немного было земли. Когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло; иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его; иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать. .Ко всякому, слушающему слово о Царствии Божьем и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его — вот кого означает посеянное при дороге. А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его; но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется. А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно. Посеянное же на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен, так что иной приносит плод во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать. Какую наше сердце выработало почву покаянием и слезами, на такую оно и упадет. Сердце сокрушенное будет точно знать, что от человека ничего не зависит. И если у человека чего-то нет — значит того не хочет Бог, значит это не пойдет на пользу этому человеку.

Обсудить вопросы духовного поиска с православными священниками можно по телефону: (044) 457-24-03, либо прислать письмо на имейл: belousova@segodnya.ua.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Житомира

01.11.2014 09:12