Коболев рассказал, в каком случае Донбассу могут отключить газ

Коболев рассказал, в каком случае Донбассу могут отключить газ

В "Нафтогаз Украины" надеются, что в ближайшее время СНБО решит вопрос безоплатного отбора энергоносителей на захваченных боевиками территориях

Об этом заявил глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев в эфире "Шустер Live" в пятницу вечером.

"Я надеюсь, что на заседании СНБО будет вынесено окончательное решение как эта ситуация будет решаться. Возможно, это решение будет говорить об отключении этой зоны от поставок газа, возможно о частичных ограничениях. Надеюсь, этот вопрос будет решен в ближайшее время", – сказал он. 

По словам главы "Нафтогаз-Украины", данная ситуация является недопустимой с финансовой точки зрения, а также является потенциально рискованной с точки зрения аварий.

"В Донецкой, Луганской областях местные облгазы контролируются боевиками. Все, что фактически мы можем сделать – это перекрыть газ на магистральном газопроводе, отключив большой сегмент потребителей (всех без исключения) от газа. Такое решение может быть принято", – заявил Коболев.

При этом глава НАК "Нафтогаз Украины" подчеркнул: "Решение сложное потому, что нужно понимать, что все люди в этом секторе останутся без газа и без тепла".

По его словам, российская сторона ведет работу по обеспечению поставок газа со своей стороны на контролируемые боевиками территории.

"Мы видим признаки этого", – сказал Коболев.

"Но отключение именно этой зоны возможно только в варианте или 0 для всех или газ для всех", – добавил глава НАК "Нафтогаз Украины".

Кроме того, Коболев отметил, что боевики распространяют лживые слухи о том, якобы Россия поставляет газ на подконтрольные им территории в Луганской и Донецкой областях.

"В последнее время меня часто спрашивали, знаю ли я, что российская сторона начала подавать газ на эти территории? Наши специалисты, данные телеметрии, давления указывают, что это не так. И каждый раз, отвечая "нет", мне было странно – откуда берется эта информация? Мы только недавно поняли, что пропаганда террористов говорит местному населению, якобы они берут газ из России и Россия отапливает дома. На самом деле газ берется с Украины", – сказал он.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Луганска

01.11.2014 00:08