Новак: Россия готова дать Украине скидку на газ

Новак: Россия готова дать Украине скидку на газ

В Минэнерго РФ заверили, что скидку могут дать уже в ближайшие дни

Москва в ближайшие дни готова предоставить Киеву скидку на газ в размере 100 долларов за 1 тыс. кубометров по зимнему пакету, сообщил министр энергетики Александр Новак.

"Наша позиция в том, что цена рассчитывается по формуле в соответствии с действующим контрактом и действующим контрактом предусмотрена возможность скидки при принятии правительством РФ решения о снижении экспортной пошлины. Такой проект решения готов, российская сторона готова представить в ближайшие дни соответствующую скидку", – сказал Новак.

Напомним, по итогам трехсторонних переговоров в Брюсселе Россия, ЕС и Украина подписали итоговое соглашение о поставках и транзите газа до марта 2015 года.

Договоренности по зафиксированному зимнему газовому плану предполагают возобновление поставок российского газа Украине и обеспечение бесперебойного транзита в Европу зимой. Он предусматривает погашение Украиной до конца года 3,1 млрд из 5,3 млрд долларов долга и покупку у "Газпрома" дополнительных объемов на зиму на условиях предоплаты.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

31.10.2014 11:50