В Мариуполе любителю конопли грозит 5 лет лишения свободы

В Мариуполе любителю конопли грозит 5 лет лишения свободы
Оперативники помешали мариупольцу насладиться плодами собранного запрещенного урожая. Горожанин выращивал, подготавливал и употреблял коноплю в собственном жилище. 1,5 кг сухого растения изъяты милиционерами, а нарколюбителю предстоит понести наказание согласно действующему законодательству.

Установлено, что на земельном участке частного домовладения 30-летнего жителя Жовтневого района произрастали наркосодержащие кусты. Высокое ограждение скрывало посевы от посторонних глаз, а домочадцы не высказывали возражений по поводу незаконного хобби главы семейства. Это позволило злоумышленнику собрать плоды своих стараний и частично подготовить их к употреблению. Находчивый фигурант даже оборудовал отдельную комнату для незаконного увлечения. Там он не только измельчал и сушил каннабис, но и курил его вместе со своими друзьями.

По словам оперуполномоченного отдела борьбы с незаконным оборотом наркотиков Мариупольского ГУ Артема Топалова, работа правоохранителей по данному факту началась с поступившей оперативной информации. Была проведена масштабная работа по установлению свидетелей, получено разрешение на проведение санкционированного обыска по месту жительства злоумышленника. При его проведении в середине октября было обнаружено и изъято четыре бумажных свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, сито, самодельное приспособление для курения конопли и два полиэтиленовых пакета с растением. Результаты экспертизы показали, что содержимое изъятого – конопля, общий вес которой составлял 1,5 килограмма.

В настоящее время сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией по ч.2 ст.309 Уголовного кодекса Украины – «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств…, если предметом таких действий были наркотические средства в крупных размерах». Подследственному грозит до 5 лет лишения свободы.

Источник: marguvd.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя

31.10.2014 10:01