В ЦИКе продолжают принимать протоколы с мокрыми печатями

В ЦИКе продолжают принимать протоколы с мокрыми печатями

Отчитались уже свыше 70-ти окружкомов

Продолжается и около-избирательная эпопея. Отчитались уже свыше 70-ти окружкомов, это около трети. А вот электронных протоколов – осталось обработать лишь несколько десятых процента.

Проблема в том, что в восьми округах до сих пор участковые избирательные комиссии не внесли результаты волеизъявления в электронную систему выборы. Больше всего таких участков – 34 – находится в 49 и 59 округах Донецкой области. Также малоактивны 28 участков 137 округа в Одесской области.

Проблемы с передачей данных в электронную систему наблюдаются в Херсонской, Черкасской, Винницкой, Житомирской и Киевской областях.

Также сегодня Центризбирком продолжает принимать протоколы с мокрыми печатями. По состоянию на полпятого вечера, приняты к рассмотрению документы из 32 окружкомов. Ещё столько же – стоят в очереди на оформление.

Нарушений – немного. За весь день ЦИК отправил на уточнение протоколы лишь двух округов – из Киева и Днепропетровской области. Там, по словам председателя Центризбиркома, возможен пересчет голосов.

"Если будет установлено, что отдельные члены участковых избирательных комиссий подписали протоколы, не соответствующие действительности, то такие члены будут привлечены к ответственности",  – сказал председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский.

Ну и относительно последних результатов, то ЦИК обработал уже 99,67 процентов электронных протоколов. Неожиданностей не наблюдается: в Парламент проходят Народный фронт, блок Петра Порошенко, Объединение Самопомич, Оппозиционный блок, Радикальная партия и Батькивщина.

Свободе не хватает три десятых процента. В партии уверены – это из-за фальсификаций. Поэтому днем и собрались на митинг под ЦИК. Также представители свободы встречались с председателем Центризбиркома. Решили, что при наличии доказательств фальсификаций, протоколы сверят по новой.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за "События" 30.10.2014 19:00.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Винницы Новости Донецка Новости Житомира Новости Одессы Новости Черкасс Новости Днепропетровска Новости Херсона

31.10.2014 00:50