Вышеградская четверка и Британия отметили незаконность выборов в "ДНР" и "ЛНР"

Вышеградская четверка и Британия отметили незаконность выборов в

Главы МИД Вышеградской группы и глава МИД Великобритании осуждают решение сепаратистов провести выборы на Донбассе 2 ноября

Министры иностранных дел стран Вышеградской четверки и Великобритании отмечают незаконность выборов, которые запланированы на 2 ноября в самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР".

Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте МИД Словакии, пишет "Украинская правда".

"Главы МИД Вышеградской группы и глава МИД Великобритании осуждают решение сепаратистов провести выборы на Донбассе 2 ноября", – говорится в заявлении.

"Эти "выборы" незаконны и идут вразрез с минскими договоренностями от 5 сентября", – сообщают главы МИД стран Вышеградской четверки и Великобритании.

В связи с этим министры призывают к соблюдению минского протокола "для установления в регионе мира и стабильности, которые должны быть основаны на уважении суверенитета и территориальной целостности Украины".

"Мы также призываем РФ способствовать мирному разрешению конфликта и не признавать этих "выборов". Легитимными могут быть признаны только те выборы, которые проводятся согласно законодательству Украины", – отмечается в заявлении.

Напомним, сегодня в Братиславе стартовал саммит Вышеградской четверки: обсудят Украину и расширение ЕС.


Источник: Сегодня

31.10.2014 00:29