На "черном рынке" падает курс доллара - эксперт

На

У украинцев не хватает денег на покупку валюты

Спрос на валюту на "черном рынке" падает, соответственно снижается и теневой курс доллара. Об этом "Сегодня.ua" рассказал директор компании FIBO Украина Сергей Поплавский.

Про его словам, спред между курсами на межбанковском валютном рынке Украины и "теневом" рынке продолжает сокращаться. 

"Это вызвано не столько снижением стоимости иностранной валюты на "теневом" рынке, сколько ослаблением гривны на межбанке. Что касается снижения стоимости гривны, на наличном ("теневом") рынке, то это явление действительно указывает на снижение спроса, так как этот рынок в большей степени отображает соотношение спрос/предложение. Но утверждать, что снижение спроса обусловлено ростом доверия населения к национальной валюте не корректно, скорее это вызвано снижением покупательной способности", – поясняет эксперт.

"Курс на теневом рынке зависит не от предложения, которого достаточно, а от спроса, который продолжает снижаться на фоне стремительного снижения покупательной способности населения", – добавляет аналитик.

Поплавский напоминает, что главным инструментом воздействия НБУ на валютный рынок остаются валютные интервенции. Однако, по его словам, объем "вливаний" после выборов сократился.

Сегодня на межбанке курс доллара установился на уровне 12,97-13,45 грн/долл. Однако аналитики сообщают, что рынок по-прежнему неактивен, покупателей больше, чем продавцов, а потому котировки остаются декларативными.

.png_133


Источник: Сегодня

30.10.2014 20:37