Следующий транш МВФ Украина может не увидеть до нового года

Следующий транш МВФ Украина может не увидеть до нового года

В Фонде ждут, пока Киев определится с новым составом правительства

Решение Международного валютного фонда (МВФ) о предоставлении Украине очередного транша в рамках кредитной программы stand-by может быть принято в следующем году. Об этом сообщил официальный представитель фонда Джерри Райс.

"Мы ожидаем очередной пересмотр программы, который будет технической миссией, в середине ноября", – сказал он. – Поскольку экономическая политика не может обсуждаться до формирования нового правительства, что, как мы понимает, займет определенное время, работа миссии может быть продлена. Поэтому, наиболее вероятно, что итоги пересмотра будут представлены МВФ в конце текущего-начале следующего года".

В то же время Райс заявил, что МВФ не ожидает каких-либо серьезных последствий для экономики Украины, в случае одобрения очередного транша в следующем году.

Как сообщалось, совет директоров МВФ в начале сентября в связи с задержкой первого пересмотра программы stand-by одобрил просьбу Киева и объединил третий и четвертый транши с целью получения их в текущем году без изменения общего объема программы. При этом второй и третий пересмотры кредитной программы было решено также объединить в один.

Фонд отмечал, что экономическая политика Украины, в целом, осуществляется в рамках программы, однако конфликт в восточной части страны отрицательно сказывается на экономике и в целом на ситуации в стране, и компенсационные меры будут иметь решающее значение для достижения ключевых программных целей.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

30.10.2014 18:41