За двое суток в Щорсе вырезали всех свиней

 
Новость о том, что в райцентре обнаружена африканская чума, разлетелась по Щорсу вечером 13 октября. В один момент возникли очереди к резчикам. На следущий день был большой религиозный празник — Покров. Но люди всё равно массово кололи свиней.

... Первыми от заморской болезни пострадали «вьетнамцы» 49-летней Валентины Гриценок. Их было пятеро: кабан, двое подсвинков и пара ещё меньших — килограммов по 40. Одна за одной (12 и 13 октября) две хрюшки сдохли.

Валентина убеждала ветеринаров, что чуме в её хозяйстве взяться неоткуда. Мол, даже в лес за клюквой не ходила, чтобы не занести домой вирус.

13-го сообщил о заболевшей свинье в своём хозяйстве и 37-летний Геннадий Головко.

— Её сразу же усыпили бескровным методом. У троих изъятых животных взяли патологоанатомические материалы. Я тут же отвёз их на экспертизу в Чернигов (в региональную государственную лабораторию ветмедицины). Самые худшие предположения подтвердились. У всех свиней была обнаружена африканская чума, — рассказывает начальник управления ветмедицины в Щорском районе Владимир Билашко.

14 октября в РГА состоялось заседание противоэпизоотической комиссии, утверждён план мероприятий по локализации и ликвидации заболевания.

В первую очередь были утилизированы животные, которые оставались в хозяйствах Валентины Гриценок (3) и Геннадия Головко (9).

- А всего - 11 свиней, — рассказывает Геннадий. — Одну перед этим зарезали. Хотели переработать на тушенку. А тут такое дело... Отдали остатки на утилизацию.

Откуда в хозяйстве могла появиться чума, мужчина не знает. Свиньи были доморощенные (белые). В основном — молодняк. Весом в среднем по полцентнера.

Развожу их два года. А что делать? Работы нет ни у меня, ни у жены (ей — 30. — Авт.). Несидетьже на шее у родителей. Ведь сами уже 10 лет как родители.

Когда стало известно, что во дворе чума, некоторые угрожали сжечь дом Головко.

Гена, чтобы не маяться без привычной работы, ищет себе занятие. Через полгода собирается снова заводить свиней.

Сейчас в городе карантин. Мясной павильон на рынке — на замке. Установлена 3-километровая зона защиты и зона наблюдения — сюда вошли прилегающие к Щорсовщине части Городнянского, Менского, Корюковского районов. Карантин будет продолжаться 40 дней, начиная с 18 октября, когда был закончен подворный обход 2565 частных хозяйств города, в поцессе которого было изъято и утилизировано 20 свиней. Учитывая троих из хозяйства Валентины Гриценок и девятерых из хозяйства Геннадия Головко.

— Сколько всего свиней было у горожан? — интересуюсь у начальника управления ветмедицины.

— По нашим данным — 205 голов. Горсовет учёт не вёл, — говорит Владимир Билашко. — Свиней люди начали резать ещё раньше, когда африканскую чуму обнаружили в Корюковском районе. Причём не только в Щорсе, но и в сёлах — Заречье, Хотуничах, Петровке.

13-14 октября в Щорсе уничтожили практически всё поголовье.

Несмотря на обещанную компенсацию (её общая сумма составит около 30 тысяч грн), многие отдавали свою живность с тяжёлым сердцем. Приходилось даже «скорую» вызывать...



Мария Исаченко, "Гарт" №44 (2692) от 30 октября 2014

Источник: gorod.cn.ua

Категории: Новости Чернигова Новости Сколе

30.10.2014 16:16