Меркель и Порошенко обсудили газ и выборы в Донбассе

Меркель и Порошенко обсудили газ и выборы в Донбассе

Собеседники подчеркнули необходимость достижения условий для надежных поставок газа и выполнения Минских договоренностей всеми участниками подписания

Петр Порошенко и Ангела Меркель обсудили результаты трехсторонних газовых консультаций с участием Украины, ЕС и России. Собеседники подчеркнули необходимость достижения условий для надежных поставок газа в Украину в зимний период и обеспечения энергетической безопасности Европы. Об этом сообщает пресс-служба АП.

"Президент Украины и канцлер ФРГ подчеркнули важность того, что все договоренности, которые сейчас достигаются в Брюсселе, отрабатываются в постоянном диалоге с Евросоюзом и его лидерами, в частности, с действующим председателем Европейской Комиссии Жозе-Мануэлем Баррозу и вице-президентом Еврокомиссии, комиссаром по энергетическим вопросам Гюнтером Оттингером.

Петр Порошенко проинформировал Ангелу Меркель, что в этом контексте у него запланированы телефонные консультации с действующим президентом Европейского Совета Германом ван Ромпеем и Жан-Клодом Юнкером, который начнет исполнять обязанности Председателя Европейской Комиссии с 1 ноября.

Также президент Порошенко и Канцлер Меркель осудили намерение проведения псевдовыборов в так называемых "ДНР" и "ЛНР" 2 ноября, поскольку это противоречит Минскому протоколу от 5 сентября. Президент Украины подчеркнул, что все стороны Минского протокола и Минского меморандума несут ответственность за его выполнение, в том числе Российская Федерация, которая подтвердила приверженность этим договоренностям по результатам многостороннего диалога в Милане 17 октября", – говорится в сообщении.


Источник: Сегодня

30.10.2014 16:05