Евросоюз продлил санкции против Беларуси

Евросоюз продлил санкции против Беларуси

Ограничительные меры будут действовать до 31 октября 2015 года

После ежегодного обзора сегодня Совет ЕС продлил действие ограничительных мер в отношении Беларуси до 31 октября 2015, передает УНН со ссылкой на обнародованный пресс-службой Совета ЕС документ.

Как отмечается, такое решение было принято потому, что не все политические заключенные были освобождены и реабилитированы, а уважение прав человека, верховенства закона и демократических принципов существенно не улучшилось в Беларуси.

"Согласно обзору, обновлен список лиц и организаций, в отношении которых направлены ограничительные меры, поскольку Совет ЕС считает, что больше нет оснований для удержания 24 человек и 7 субъектов хозяйствования под ограничениями", – говорится в документе.

Также отмечается, что это решение не отражает каких-либо изменений в политике ЕС в отношении Беларуси, как это изложено в выводах Совета 15 октября 2012.

"ЕС поддерживает свою политику критического взаимодействия с Беларусью, которая служит целям уважения прав человека, верховенства закона и демократических принципов в Беларуси", – говорится в сообщении.

Отмечается, что правовые акты, принятые по письменной процедуре, будут опубликованы в распоряжении ЕС завтра и после этого вступят в силу.


Источник: Сегодня

30.10.2014 15:29