Позиция РФ на газовых переговорах удивила Яценюка

Позиция РФ на газовых переговорах удивила Яценюка

Премьер считает, что "Газпром" не должен требовать финансовых гарантий от Украины

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк удивлен, что Россия требует предоставления финансовых гарантий, поскольку Украина в отопительный период готова закупать газ по предоплате.

"Поставки новых объемов газа осуществляются Россией безотлагательно по предоплате, так же как мы покупаем газ в Европе – в объемах, которые определяет Украина. Если Украина осуществляет предоплату, Россия обязана поставить природный газ. И поэтому меня удивляют вопросы россиян относительно финансовых гарантий по предоплате", – сказал он, открывая заседание Кабинета министров в четверг.

"Есть деньги – мы заплатили, они – поставили газ. Мы не заплатили – они газ не поставили", – добавил премьер.

Ранее Яценюк отметил, что Украина для оплаты ранее поставленных "Газпромом" объемов газа (то есть долга – ред.) исходя из цены $268 за 1 тыс. куб. м зарезервировала на своих счетах $3,1 млрд финансовой помощи Международного валютного фонда и ЕС.

Первый транш оплаты составит $1,45 млрд и будет осуществлен в максимально сжатые сроки, сразу после подписание протокола, а остаток в объеме $1,65 млрд – будет выплачен до конца текущего года. Новые поставки газа необходимее для страны будут оплачиваться по предоплате.


Источник: Сегодня

30.10.2014 14:27