Киевляне подозревают в поджоге "Жовтня" застройщиков и хранят на память билеты в кино

Люди в соцсетях фотографируются в желтом и собираются на протест

Ночной поджог кинотеатра "Жовтень" вызвал бурю возмущения пользователей в Facebook. Люди создают группы поддержки кинотеатра, запустили несколько флешмобов, готовы собирать деньги на его восстановление и делятся воспоминаниями об одном из самых любимых кинотеатров киевлян.

Киевляне и "Жовтень": люди хранят на память билеты и признаются в любви

"Жовтень" считается одним из старейших кинотеатров Киева: он работает в городе с 30-х годов прошлого столетия. "Это был единственный кинотеатр, где показали "Тот, кто прошел сквозь огонь" и "Племя". Где в кино была какая-то философия, а не тупо пойти пожрать и поржать (как то, что на его месте уже много лет хотят сделать)! Поджог во время фестиваля "Молодость" – варварство!", – возмущается Kseniia Semenova-Shelevytska.

"Я отложила просмотр одного из фестивальных фильмов на завтра в "Жовтне". Зря. Потому что стояла и смотрела как он горит сегодня. Это место, которое умело управлять временем, мне всегда было там комфортно. Кинематографу нужен "Жовтень". Мне так нужен "Жовтень", – написала вчера Natalka Sosnytska.

"Это кинотеатр, который я любил. Место, где шли показы кино для интеллектуалов, фестивальное кино. Это одна из площадок "Молодости" и "Солнечного зайчика". Это исторический памятник, где были сохранены аутентичные элементы сталинского ампира – люстры и лепнина. Настоящий культурный центр, а не место поедания ведер попкорна под долби сюрраунд американских блокбастеров", – пишет Denis Panin.

Также киевляне выкладывают фотографии сохранившихся билетов из "Жовтня" и надеются, что вскоре кинотеатр восстановят. "Мой холодильник. Среди магнитов и рекламы периодически живут погашенные билеты в кино. Не можешь ты их выбросить: фильм был прекрасен, он тебя изменил, сделал лучше, а еще – ты смотрел его в "Жовтне", – делится фото Tatiana Sergevna Ovinnikova .

-2

"Беречь эти билеты и бороться, чтобы тогда, 5 дней назад, мы были в "Жовтне" не в последний раз", – пишет Iryna Zagirska.

.jpg_52

"Жовтень" часто поддерживал арт-проекты и социальные инициативы. "Кинотеатр, который пустил, пускал и всегда бы пускал нас со школьниками на просмотры интересных фильмов. и не отказал в помощи ни одному нужному проекту ... – это Жовтень. Он был, есть и должен быть. С ним связано столько хорошего. Он должен не уйти, а переродиться!", – написала Inga Vyshnevska.

Для многих старейший кинотеатр был одним из символов Киева. "Когда в течение целого года, еще во времена "первой революции", кинотеатр "Жовтень" был первым, кого я видел, просыпаясь каждое утро, поэтому для меня лично он стал близким и понятным маркером Киева. Не скажу, что для меня меня это было культовым местом, но для многих друзей киевлян оно было именно таким", – вспоминает Роман Матис.

Некоторым киевлянам не верится, что "Жовтня" больше нет. "Такое странное чувство, еще три дня назад ты там был, а сегодня даже при всем желании прийти не сможешь", – написал Slavik Fokin. "Буквально недавно была в кинотеатре, но даже и не догадывалась, что это в последний раз",- пишет Литвиненко Лариса.

Версии поджога: люди винят застройщиков и власти

Поджог "Жовтня" большинство киевлян связывают с деятельностью застройщиков, вспоминая, как в прошлом году произошел пожар в Гостином дворе. Тогда сгорела немалая часть крыши здания. "Все-таки они его подожгли. Так же, как год назад Гостиный Двор. Как ни отстаивали, как ни боролись люди за "Жовтень", кому-то принципиально важен этот лакомый кусок земли на Подоле. Несмотря на Майдан, по-прежнему в ходу грубые инструменты вымогания. Поджог сразу в трех местах. Что скажет наш мэр и как отреагируют правоохранительные органы?", – пишет Светлана Пивоварова.

"Добрались до Жовтня... Сначало лучшую народную пивнуху закрыли, потом Подольский пивзавод разобрали", – вспоминает о культовых местах Подола Oleksandr Kopyl.

Между тем, мнение пользователей соцсетей о причинах поджога кинотеатра разделились: одни утверждают, что его во время показа фильма ЛГБТ-тематики устроили гомофобы, другие утверждают, что моментом воспользовались потенциальные застройщики.

"Случилось это не случайно, произошло потому, что кто-то, вероятно, хотели построить еще один торговый центр здесь! Не позволяйте им оставить это так, как будто ничего не произошло", – пишет режиссер Mariia Ponomarova.

"Других же мыслей даже нет, кроме как о желающих отобрать такое место. А то, что подожгли во время показа фильма о сексменьшинствах, так это потом будет на судах отмазка, типа это какие-то психи, которые против гей парадов", – считает Aleksandra Slinko, напоминая, что примерно год назад люди собирали подписи и отстаивали "Жовтень", после чего  его "оставили в покое на какое-то время".

В версию о поджоге ради строительства на месте "Жовтня" очередного развлекательного центра верят не все. "Да никто не будет забирать "Жовтень", успокойтесь, что, в Киеве земли мало для торговых центров. Подожгли "Жовтень" гомофобы, которые против программы, которая там проходила и всего-то. А вы подымаете панику. Найдут и накажут, а "Жовтень" отреставрируют и будет еще лучше чем был. А то там давно ремонт не проводили", – считает Eugene Time.

Также вызывают много вопросов действия персонала кинотеатра. "А это нельзя было локально, если не огнетушителем, то куртками потушить? Мне кажется кусок любого полотна и несколько человек справились бы", – отметила Мария Ходак, публикую фотографию возгорания в кинозале.

.jpg_53


Правда, независимо от причин поджога, дальнейшая судьба "Жовтня" пока остается туманной. "Слов нет. Но я держусь. И надеюсь на силы добра. В четверг городской Голова проводит совещание по "Жовтню". После этого сообщу, что будет. Пока – кинотеатра нет", – пишет в Facebook директор кинотеатра Людмила Горделадзе.

Как киевляне спасают "Жовтень"

Тем временем, неравнодушные киевляне уже намерены самостоятельно защищать "Жовтень" и создали в Facebook несколько групп, в которых ищут юристов, которые смогут грамотно разобраться в ситуации, сложившейся с кинотеатром, и обсуждают, когда лучше собраться на акцию протеста.

Так, в пятницу, 31 октября, в 11 утра киноманы намерены пикетировать здание КГГА. "Защитим любимый многими киевлянами (и не только) островок культурной жизни. Не бывать на его месте очередному ТЦ, не тот случай", – отметила Светлана Пивоварова

Активисты намерены требовать прозрачного расследования поджога кинотеатра, выделения бюджетных средств на ремонт кинотеатра и гарантий, что облик "Жовтня" после ремонта сохранится. "Киевская власть, лучше потратьте деньги на восстановления "Жовтня", чем на трехполосный Крещатик, который нафиг никому не сдался", – считает Tetiana Kalinichenko.

"Сожжение "Жовтня" – это продолжение той традиции, которая продолжается в Киеве десятилетиями. Точно так же сожгли соседа "Жовтня" в 2007 году, точно так же "бомжи" сожгли Гостиный двор. Точно так же горели дома на Шелковичной. Поэтому на акции должны прозвучать требования системного характера чтобы Киеврада и КГГА озвучили конкретные шаги по защите культурного и исторического наследия города. Иначе гореть будет еще не один объект", – отметил Игорь Розкладай.

Между тем, в Facebook уже проходит флешмоб в поддержку "Жовтня": пользователей призывают фотографироваться в желтой одежде и отмечать свои фотографии хэштегом #‎savezhovten?. "Чем нас больше – тем больше огласки!", – говорят организаторы. А еще киевлян призывают публиковать на странице мэра Виталия Кличко фотографии горящего кинотеатра.

Тем временем, оптимисты говорят, что пожар в кинотеатре станет хорошим поводом для того, чтобы в нем провели долгожданный ремонт. "Когда я там был, я думал о том, что хотя там и показывают хорошие фильмы, которых не показывают больше нигде, кинотеатр на самом деле отстойный. Совок внутри. Отвратительные туалеты чего только стоят. А огонь имеет удивительную силу. Ведь иногда, чтобы что-то изменить, не остается ничего, кроме как все сжечь, а потом построить заново. Но не так, как было, а так, как хочется, чтобы было", – пишет Slavik Fokin.

© 2012 ЧАО "Сегодня Мультимедиа"


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

30.10.2014 14:01