Донецкие вузы набирают студентов с улицы и готовят дипломы "ДНР"

Донецкие вузы набирают студентов с улицы и готовят дипломы

Из вуза уволились 58 преподавателей, в том числе два профессора

В одном из вузов Донецкой области, который перешел под контроль самопровозглашенной "ДНР", преподавателям собираются платить зарплату без учета надбавок и совмещения. Об этом Сегодня.ua сообщили источники в вузе.

"Профессор будет получать 3 тысячи гривен, доцент – 2 тысячи, преподаватель – 1,5 тысячи гривен", – отметил наш источник и добавил, что руководство скрывает от студентов, которых в этом учебном году добирали в вуз без экзаменов чуть ли не с улицы, тот факт, что они получат диплом "ДНР". По официальной версии ректората, дипломов будет два – украинский и "ДНР".

"Из вуза уволились 58 преподавателей, в том числе два профессора. Фактически ушли все, кто хоть что-то умел. Ректор назвал уволившихся "предателями", мол, им не дорог наш вуз и гневно отругал оставшихся за то, что не разглядели "изменников" раньше, – сообщили бывшие преподаватели учебного учреждения. – На кафедрах и факультетах велено провести собрания, по образцу товарищеского суда, и заклеймить позором "предателей" поименно".

К сожалению, название вуза источники попросили не раскрывать, опасаясь, что в учебном заведении начнутся "чистки", которые могут представлять опасность для жизни преподавателей и их близких.

Напомним, на днях в правительстве так называемой "ДНР" заявили о создании "Академии наук ДНР", при этом в регионе намечается гуманитарная катастрофа. 


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка

30.10.2014 12:15