Нарушения на выборах в Днепропетровске: люди в камуфляже на участках и стрельба возле окружкома

Нарушения на выборах в Днепропетровске: люди в камуфляже на участках и стрельба возле окружкома

В области зафиксировали десятки нарушений избирательного законодательства

На Днепропетровщине по состоянию на 13.22 обработали более 93 процентов протоколов. В области зафиксировали десятки нарушений, но они не повлияли на конечный итог волеизъявления граждан.

В областной милиции сообщают, на момент закрытия избирательных участков зафиксировали 34 нарушения законодательства. В свою очередь в облпрокуратуре уточняют, что во время организации и проведения внеочередных выборов народных депутатов начато 17 уголовных производств.

Например, в день выборов, в округе №24 в помещение средней общеобразовательной школы № 135 в Днепропетровска группа людей в масках – 5 человек, повредили урны для бюллетеней, залили их чернилами и скрылись.

В гражданской сети "Опора" более подробно рассказали о нарушениях, которые имели место во время избирательного процесса. Как отметил в ходе пресс-конференции наблюдатель от "Опоры" в Днепропетровской области Вадим Головченко, на участках работают неопытные люди.

"Часто члены избирательных комиссий ограничивали полномочия наблюдателей. К примеру, они не разрешали подходить к избирателю ближе чем на

На том же 27 округе на участке, который расположен по улице Лазаряна, глава комиссии во время избирательного процесса заявлял о 63 недействительных бюллетенях. Когда выборы закончились, подытожив, оказалось, что недействительных бюллетеней нет.

В Кривом Роге была перестрелка. Правоохранители заявили, что этот инцидент не имеет политической подоплеки. Также в Кривом Роге глава комиссии на одном из участков не выдал все бюллетени. Часть оставил у себя в сейфе. В Ингулецком районе на участке только 2 урны были опечатаны из 6. Еще две стояли в стороне, а две были повреждены.

На 29 округе члены избирательной комиссии объявили перерыв в подсчете голосов и не выходят на связь.

В Центрально-Городском районе Кривого Рога доверенное лицо одного из кандидатов в народные депутаты Украины обнаружила в помещении окружной избирательной комиссии 20 тыс. недействительных бюллетеней.

На участках Красногвардейского и Бабушкинского районов Днепропетровска зафиксированы случаи порчи бюллетеней. Нарушители законодательства бросив разорванные бюллетени в избирательную урну, пытались уйти, но были задержаны сотрудниками милиции и членами избирательной комиссии.

Работниками Ингулецкого райотдела Криворожского горуправления милиции зарегистрировали факт получения бюллетеня без паспорта. Пятихатским райотделом милиции зарегистрирован факт раздачи листовок агитационного характера.

Также Никопольский горотдел милиции зарегистрировал два случая получения СМС-сообщений агитационного характера одинакового содержания.

Также фиксировали факты нахождения на участках людей в камуфляже, черной униформе, неточности в списках избирателей.

И все же наблюдатели, которые работали в Днепропетровской области, сходятся во мнении, что нарушения кардинальным образом не повлияли на волеизъявление граждан.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Днепропетровска Новости Никополя

28.10.2014 14:18