В "Батькивщине" рассказали о зафиксированных нарушениях на выборах

В

В партии пожаловались на "минирование" и недостаточное количество урн на избирательных участках

В "Батькивщине" заявляют о ряде нарушений в ходе проведения голосования жителей Украины. По информации руководителя избирательного штаба "Батькивщины" Ивана Кириленко, по состоянию на 10 утра было зафиксировано 215 нарушений.

"По нашим данным, которые совпадают с данными ЦИК, на 12 часов порядка 20% проголосовало избирателей", – сообщил Иван Кириленко.

"Явка ожидается примерно за 50%", – добавил он.

По его словам, сегодня был зафиксирован ряд нарушений в ходе проведения голосования.

"В ряде областей, особенно на Востоке – Донецкая, Луганская области – неожиданно, очень резко и в большом количестве заменили как членов, так и руководство окружных и участковых избирательных комиссий", – сообщил Кириленко.

Так, подобное произошло в ряде округов в Луганской области. В Донецкой области за сутки до выборов заменены 17 членов окружных комиссий, заявил Кириленко.

По его информации, в Днепропетровской области по состоянию на утро сегодняшнего дня было замено порядка 30% членов избирательных комиссий.

Кириленко также отметил, что замена членов избирательных комиссий не является по сути нарушением закона, но "вызывает подозрения" в том, что это может делаться на пользу того или иного кандидата.

Кроме того, Кириленко заявил о том, что было зафиксировано ведение избирательной агитации в "день тишины". Почти во всех областях некоторые избирательные участки открывались с задержкой.

Также, по его словам, в ряде участков были зафиксированы посторонние люди при открытии участка и проведении первого заседания. В ходе проведения заседаний также было зафиксировано большее, чем необходимо количество наблюдателей.

Кириленко отметил недостаточное количество урн на избирательных участках, и то, что в Николаеве и Ровно поступали сигналы о минировании участков.

"На спецучастках есть примеры, когда выдают больше бюллетеней, чем необходимо. Есть поврежденные ящики. Это то, что у нас есть на страте", – сообщил Кириленко.

Также по информации Кириленко, в Одесской области и Черниговской области были задержаны группы "титушек".


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Ровно Новости Луганска Новости Одессы Новости Чернигова Новости Днепропетровска Новости Николаева

26.10.2014 16:56