Возможность голосования на Донбассе. Последние данные

Возможность голосования на Донбассе. Последние данные

В 15 округах выборы не состоятся, еще несколько будут голосовать лишь частично

В 9-ти избирательных округах Донецкой и 6-ти Луганской области избирательные участки по голосованию на внеочередных выборах в Верховную Раду завтра в 08:00 утра не откроются — Центральная избирательная комиссия даже не передала туда бюллетени.

ГДЕ. В Донецкой области бюллетени не получили округа №№ 41-44 (город Донецк), 51 (Горловка), 54 (Шахтерск и Харцызск, а также весь Шахтерский район), 55-56 (Макеевка, а также Ждановка), 61 (Старобешево, Старобешевский район, плюс Докучаевск, Снежное и Амросиевский район).

В остальные 11 ОИК бюллетени были переданы.

Впрочем, и среди них остаются проблемные, голосование на которых явно сможет пройти далеко не на всех участках. Так, не стоит забывать, что по просьбе областной государственной администрации ЦИК принял решение о переносе ОИК в трех округах: №45 (Киевский район Донецка, а также Ясиноватский и Авдеевский районы — в Авдеевку), №59 (из Марьинки — в Курахово, а после — в Великую Новоселку), а также №53 (из Енакиево — в Краматорск).

Впрочем, даже без переноса велика вероятность, что, скажем, не сможет проголосовать весь округ №60, куда, кроме "центра" в Волновахе, входит, скажем, и Новоазовский район, находящийся под контролем боевиков, или весь 52-й округ, к которому приписан один из районов Горловки.

В Луганской области не получили главный избирательный документ округа под номерами 104-105 (Луганск), 108 (Красный Луч), 109 (Краснодон), 110 (Алчевск), 111 (Свердловск). В остальных 5 из 11-ти округов голосование на внеочередных выборах состоится.

ВСЕ ЛЕГИТИМНО. Об окончательном количестве участков, которые откроются завтра, в тех округах, куда переданы бюллетени, можно будет говорить лишь утром, – ситуация постоянно меняется, – признает в беседе с "Сегодня" член ЦИК, куратор Донецкой области Александр Шелестов.

"Почему ЦИК обнародовал только округа, без участков, – ситуация в зоне АТО постоянно меняется, потому мы не можем гарантировать сегодня, где будут выборы завтра. Поэтому мы обнародовали те округа, куда ЦИК передал бюллетени, и пытается провести выборы", – говорит Шелестов.

По его словам, "только завтра утром, исходя из этой ночи, мы точно будем знать, где открылись участки".

При этом представитель ЦИК заверяет: в тех округах, куда официально не были переданы бюллетени, никакого голосования быть не может, а если вдруг внезапно откуда-то возьмутся протоколы, то они будут незаконны. Напомним, вчера о возможности проведения голосования непонятной легитимности в ряде округов Донецкой области, находящихся на подконтрольных боевикам территориях, заявили в гражданской организации "ОПОРА".

"Этого точно не будет. И если оттуда привезут хотя бы один протокол, ЦИК этого не признает. Так как мы туда протоколы не передавали, – ни протоколы, ни бюллетени, ни урн для голосования, никакой избирательной документации туда передано не было. Отношение ЦИК однозначное", – подчеркнул Шелестов.

БЕЗОПАСНОСТЬ. Накануне выборов в Верховную Раду Украины подразделения сил АТО переведены на усиленный режим несения службы, – заявил представитель Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

"На освобожденных территориях Донбасса правоохранители и представители спецслужб усилили антитеррористические меры, чтобы завтра все граждане Украины смогли спокойно проголосовать. В частности, в населенных пунктах Донецкой откроются избирательные участки, где смогут отдать свой голос около 1,5 млн. жителей области", – сказал Лысенко.

Безопасность гражданам и гарантии невмешательства в процесс волеизъявления будет обеспечено на всех этапах – во время голосования, подсчета голосов и перевозки бюллетеней с избирательных участков в окружные избирательные комиссии, отметили в СНБО.

Напомним, ранее советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк рассказал, что Минобороны выделило 18 подразделений и 9 оперативных групп на день выборов.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Луганска Новости Авдеевки Новости Горловки Новости Краматорска Новости Макеевки Новости Шахтерска Новости Харцызска Новости Снежного Новости Енакиево Новости Ясини Новости Алчевска Новости Красного Луча Новости Краснодона Новости Свердловска Новости Волновахи

25.10.2014 23:11