Вопросы священнику: грешно ли разводиться и нужно ли освещать свой дом

Вопросы священнику: грешно ли разводиться и нужно ли освещать свой дом

Единственный повод для развода – прелюбодеяние

От­ве­ча­ет Архимандрит Дамиан, блюститель Дальних пещер в Киево-Печерской лавре.

— Если развестись — грех ли это?  — Людмила, Фастов

— Развод с точки зрения Церкви является грехом. Брак — это не только наслаждения физические. Это объединение людей, которые носят тяготы друг друга, выполняя закон Христов. Как в любом взаимосуществовании, здесь бывают кризисы. Брачный христианский союз с точки зрения Церкви прекращается смертью одного из супругов. Это полная моногамия, которая исключает другие связи. Но Церковь, исходя из немощи человека, разрешает вдовцу или вдовице вступать во второй брак, однако только чтобы это был человек верующий, и продолжалось единение с Господом. Главным исключением является факт прелюбодеяния. Христос говорил: "Всякий, кто разводится со своей женой по иной причине, кроме прелюбодеяния (например, не сошлись характером и мужчина женился на другой), — тот прелюбодействует. И тот, кто женился на разведенной женщине, — тоже прелюбодействует: совершается обоюдный грех". Замужняя женщина привязана к живущему мужу. И поэтому, если она при живом муже выходит замуж за другого, это прелюбодеяние. Чтобы подчеркнуть всю высоту христианского брака, Церковь говорила об абсолютном единении до смерти. Потому нужно всегда стараться сохранять то единство, которое мы получили в браке.

—  Обязательно ли освящать свое жилье? — Татьяна, Киев

— Освящением Церковь называет обряды, которые вводят человека в храмовую жизнь. Через эти священнодействия на всю жизнь человека снисходит Божье благословение. Человеку необходимо одухотворение Его, чтобы всю свою жизнь проводить с Божьей помощью и с благословения Божия. Поэтому Церковь говорит о необходимости освящать жилища, плоды, которые мы производим на своих земельных участках и приносим в храм с благодарностью, что Бог это все нам посылает, и просим, чтобы Господь на это ниспослал благословение — это освящение дома, квартиры, автомобиля. Это является нашим свидетельством упования на Бога. Можно и нужно освещать старое и новое жилье. Враг рода человеческого – дьявол господствует в воздухе, в эфире, в области духовных контактов, где живут духи злобы поднебесной. Дьявол и бесы могу влиять на человека, особенно если тот ведет безнравственную жизнь, грешит. Через призывание благодати Божией и благословения на жилища мы просим, чтобы Господь сохранил конкретное помещение от влияния злых сил, сохранил людей, которые в нем живут. Но это ни в коем случае не шаманство или магические обряды. Когда мы освящаем жилье, мы возносим благодарность Богу за то, что его имеем, и просим Божия благословения, чтобы Он ниспослал его в нашу жизнь на те вещи, на то жилье, в котором мы живем. Но Господь не будет давать благословения на вашу греховную жизнь. Потому освящение — это хорошо, но нужно и самому жить соответственно вашим молитвам и прошениям.

Обсудить вопросы духовного поиска с православными священниками можно по телефону: (044) 457-24-03, либо прислать письмо на имейл: belousova@segodnya.ua.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Фастова

25.10.2014 10:15