Подтвердилась информация о прибытии в Киев людей, контактировавших с больными вирусом Эбола

Подтвердилась информация о прибытии в Киев людей, контактировавших с больными вирусом Эбола

На самолете прилетел 21 пассажир

В   Киев  прибыли  люди, контактировавшие с заражёнными вирусом Эбола.. Все – из Западной Африки, где от инфекции погибли тысячи человек.

Пассажирами из Сьерра-Леоне оказались студенты. Они прилетели в Киев вчера. Их обследовали в аэропорту и никаких опасных вирусов не обнаружили.

Об этом сообщил главный врач Александровской больницы. По его словам, медицинский персонал также предупредили о прибытии африканских студентов, ведь именно здесь есть оборудование для содержания пациентов с вирусом Эбола. Напомню, что журналистам о прилете африканцев стало известно от других сотрудников медучреждения.  Они опасались,  что местные врачи не в состоянии обеспечить должную изоляцию и качественную помощь.  

Последние масштабные вспышки эпидемии фиксировали именно в западной Африке. Оттуда же в Киев и прилетели студенты. Всего же за время эпидемии, в мире было инфицировано десять тысяч человек. Каждый второй из них умер. Вирус передается при тесном контакте. Достаточно даже пользоваться одними   кухонными принадлежностями. Официальной и полностью проверенной вакцины в мире по-прежнему нет. Хотя и тестируются несколько препаратов. Вероятность того, что вирус Эбола все-таки попадет в Украину -  мизерная. 

Несмотря на это,  в Киеве проводят учения и стремятся быть готовыми к худшему развитию ситуации.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за 24.10.2014 19:00.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

25.10.2014 00:13