Путин: Это мы помогли Януковичу сбежать в Крым

Путин: Это мы помогли Януковичу сбежать в Крым

Экс-президент должен был оставаться в АРК в течение нескольких дней

Президент России Владимир Путин признал, что Россия помогла Виктору Януковичу перебраться в Крым, чтобы избежать преследования со стороны оппозиции. Об этом он рассказал в рамках заседания клуба "Валдай".

"Не буду скрывать, мы помогли ему (Януковичу м- ред.) перебраться в Крым и он должен был там еще находиться в течение нескольких дней. На тот период Крым был частью Украины", – рассказал Путин, вспоминая по просьбе участников встречи события тех дней, когда в Киеве началась ключевая фаза кризиса.

Коротко пересказывая историю развития украинского кризиса, Путин напомнил, что "21 числа в Киеве были подписаны известные документы между президентом Януковичем и оппозицией", под которыми три министра иностранных дел европейских государств поставили свои подписи в качестве гарантов их выполнения. По словам Путина, в тот же вечер состоялся его телефонный разговор с Бараком Обамой, который взял на себя обязательство содействовать выполнению этих договоренностей. В тот же день Янукович также по телефону сообщил Путину о своем намерении покинуть Киев и поехать в Харьков на конференцию.

"Не скрою, я выразил определенную обеспокоенность: стоит ли в такой ситуации покидать столицу? Он ответил, что считает возможным, поскольку есть документ, подписанный с оппозицией, и министры иностранных дел европейских стран выступили гарантами выполнения этой договоренности, – рассказал Путин. – Не скрою, я ему ответил, что я сомневаюсь, что все так будет хорошо, но это – его дело".

При этом российский президент посоветовал не выводить силы правопорядка из Киева. Однако Янукович все равно поехал и дал команду вывести милицию из Киева.

"Красавец тоже! На следующий день, несмотря на все наши разговоры телефонные, несмотря на подписи министров иностранных дел, как только Янукович покинул Киев, произошел захват его администрации и здания правительства, вооруженным путем", – сказал Путин.

Напомним, что после кровавых событий на Майдане Виктор Янукович и его ближайшее окружение сбежали в Крым, откуда позже перебрались в Россию.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Харькова

25.10.2014 00:05