Работник завода в Киеве украл оборудования на 200 тысяч гривен

Вором оказался кладовщик, ему грозит до шести лет тюрьмы

Участковые инспекторы милиции Шевченковского района Киева задержали 32-летнего мужчину за кражу комплектующих частей с завода стратегического значения.

По окончании рабочего дня он собирался покинуть территорию завода на собственном автомобиле, набитым похищенными вещами. Однако его конечной остановкой стал отдел милиции. Убыток предприятия составил почти 200 тысяч гривен, сообщили в МВД Украины в Киеве.

pm103image004

За помощью к участковым инспекторам милиции Максиму Николаеву и Василию Якубенко обратились представители предприятия, являющегося объектом стратегического значения. В течение последних двух месяцев с изготовленного оборудования исчезали комплектующие части. Их самостоятельные поиски вора так и не дали положительного результата.

"После длительных разговоров с работниками завода, мы поняли, что кражу мог совершить только работник этого предприятия. Ведь посторонний попасть на территорию без соответствующего пропуска не может, – рассказывает Максим Николаев, – начали выяснять, кто за что отвечает. Под подозрение попал кладовщик склада, но останавливал тот факт, что человек проработал на этой должности 5 лет и ни одного подозрительного случая за ним не замечали".

pm176image002

Несмотря на блестящий послужной список, участковые все же решили проверить личность кладовщика и не ошиблись.

"Во время осмотра его автомобиля на контрольно-пропускном пункте, в салоне и багажнике машины правоохранители обнаружили похищенные комплектующие части к электромоторам", – говорит Василий Якубенко.

Задержанный 32-летний мужчина, житель Киевской области, отвечал за складское помещение, в котором хранилась изготовленная продукция – электромоторы. Работника интересовали только те части оборудования, которые имели содержание цветного металла.

pm550image005

Мужчина разбирал двигатель, забирал комплектующие части, которые были ему нужны, а потом снова собирал. Такие процедуры кладовщик проводил с периодичностью раз в две недели в течение последних нескольких месяцев. Доказана причастность задержанного к совершению трех краж оборудования.

Предприятию нанесен ущерб почти на 200 тысяч гривен. И еще неизвестно чем бы закончилось это дело, если бы изготовленная и намеренно испорченная продукция попала в продажу.

Следственным отделом Шевченковского райуправления милиции начато уголовное производство по статье 185 УКУ "Кража". Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде заключения на срок от 3 до 6 лет.

© 2012 ЧАО "Сегодня Мультимедиа"


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Николаева

25.10.2014 00:04