Путин предлагает установить четкие условия для силового вмешательства извне во внутренние дела государств

Путин предлагает установить четкие условия для силового вмешательства извне во внутренние дела государств

Президент РФ призвал "четко определить, где пределы односторонних действий и где возникает потребность в многосторонних механизмах"

Президент РФ Владимир Путин призвал ключевых игроков на международной арене договориться о согласовании базовых интересов и выработать четкие условия для вмешательства извне во внутренние дела государств.

"Понятно, что дискуссия о критериях использования силы извне крайне сложна, ее практически невозможно отделить от интересов тех или иных стран. Однако гораздо опаснее отсутствие понятных всем договоренностей. Четких условий, при которых вмешательство является необходимым и законным", – сказал Путин, выступая на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай".

Как отметил Путин, реальный успех в мировых делах "возможен лишь в том случае, если ключевые участники международной жизни смогут договориться о согласовании базовых интересов и о разумном самоограничении, покажут пример позитивного ответственного лидерства".

Глава государства призвал "четко определить, где пределы односторонних действий и где возникает потребность в многосторонних механизмах".

По словам президента, необходимо "в рамках совершенствования международного права разрешить дилемму между действиями международного сообщества и по обеспечению безопасности и прав человека и принципа национального суверенитета и невмешательства во внутренние дела государств".

"Как раз такие коллизии все чаще ведут к произвольному иностранному вмешательству в сложные внутренние процессы. Раз за разом провоцируют опасные противоречия ведущих мировых игроков", – сказал Путин.

Он подчеркнул, что "вопрос о содержании суверенитета становится едва ли ни главным для сохранения и упрочения мировой стабильности".


Источник: Сегодня

24.10.2014 16:14