Мариупольская милиция обеспечит охрану правопорядка на избирательных участках

Мариупольская милиция обеспечит охрану правопорядка на избирательных участках
Личный состав гарнизона милиции Мариуполя с 16-го октября текущего года до особого распоряжения переведен на усиленный вариант несения службы. Все милиционеры будут задействованы на охрану правопорядка во время проведения процесса голосования. Сегодня сотрудники всех подразделений проходят инструктажи и готовятся заступить на службу, чтобы обеспечить мирному населению возможность в спокойной обстановке выразить свое волеизъявление. Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского ГУ ГУМВД.

Всего в Мариуполе создано 215 избирательных участков. Сотрудники милиции прибывают на те территории, за которыми они закреплены, в форменной одежде. Дежурство будет осуществляться посменно и круглосуточно.

Важно подчеркнуть, что в этой кампании стражам порядка оказывают поддержку общественные организации и представители градообразующих предприятий. Они выделяют определенное количество добровольцев, которые будут нести службу вместе с милиционерами около территориальных избирательных участков.

Согласно действующему законодательству, представители органов внутренних дел не имеют права находиться непосредственно на участке для голосования, подходить к кабинкам для голосования или урнам. Милиционеры несут службу около участка и не вмешиваются в сам процесс. Основная обязанность каждого правоохранителя – следить за соблюдением правопорядка. Войти в помещение участка милиционер имеет право только с письменного обращения председателя участковой избирательной комиссии либо его заместителя для оказания помощи.

В случае, если Вы стали очевидцем правонарушения на избирательном участке, стоит незамедлительно набрать «102». Также, следует обратиться к сотруднику милиции, который несет службу на данной территории.

Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя

24.10.2014 12:13