Жители Донецка заявляют, что выходные будут напряженными: "ДНР" не даст нам проголосовать

Жители Донецка заявляют, что выходные будут напряженными:

Местных жителей сильно волнует вопрос выживания в условиях наступающей зимы

После небольшого затишья, ситуация в Донецке вновь напряженная. С ночи в городе начали раздаваться залпы реактивной и ствольной артиллерии. Местные жители прогнозируют, что в ближайшее время ситуация будет только ухудшаться.

"Ночью полгорода слышало как боевики "Град" запускали, откуда-то из центральных районов, – рассказывает местный житель Илья. – Опять в сторону аэропорта. А потом были частые взрывы – от падений снарядов. В квартире с закрытыми окнами нам казалось, что мы находимся внутри большого барабана".

Горожане рассказывают, что в выходные дни ожидают максимальной активности боевиков, которые попытаются сорвать выборы в прифронтовых территориях, находящихся под контролем украинской власти.

"ДНРовцы" активизируются в преддверии выборов, они и нам проголосовать не дают, и другим – соседним округам, постараются помешать, – рассказывает местный житель Вадим. – Пусть, в Донецке есть те, кто примкнул к "ДНР", но большинство жителей за мир и Украину. Если бы в Донецке проводились выборы, то явка была бы колоссальной. А боевики этого не могут допустить. Последние пару дней было относительно тихо, перезаряжаются они там или что-то еще – не знаю. Но, по городу ходит устойчивое мнение, что выходные могут выдаться довольно напряженными, все встревожены и напуганы".

Сейчас местных жителей сильно волнует вопрос выживания в условиях наступающей зимы. Многие горожане, которым некуда уезжать, боятся остаться без крыши над головой.

"Видимо, для террористов отсутствуют всякие договоренности, – возмещается дончанка Юлия. – Даже сейчас где-то стреляют, хоть и не часто, но залпы ощущаются довольно сильно. Сейчас на улице холодно и нельзя открыть окна, а когда они закрыты их может взрывной волной выбить, тогда мы точно замерзнем. Уж "ДНР" точно не будет нам менять стекла. А уж если снаряд попадет, то погибнем если не от взрыва, так от холода".

Напомним, начиная с ночи в Донецке не утихают залпы. По информации мэрии города, стрельба началась в час ночи. По всему городу раздаются залпы.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка

24.10.2014 12:03